1 июля 2007 года в рамках ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» стартует Всероссийский конкурс «Спортивная слава России». В нем могут принять участие преподаватели физкультуры,  тренеры, а также физкультурно-спортивные и общественные организации.

Сегодня тема нравственного и физического оздоровления нации занимает первое место в списке государственных дел. Здоровые люди составляют главный капитал страны – без них и экономика встанет, и политика зайдет в тупик. В прошлом году Правительством была принята Федеральная целевая программа по  комплексной и долгосрочной поддержке массового спорта и спорта высших достижений. Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 гг.»  позволит не только ввести в строй более 4 тысяч спортивных объектов по всей стране, но и предоставит возможность вырастить сильных духом и телом людей, а также воспитать новое поколение звезд мирового спорта. Новые спортивные объекты ФЦП, которые появятся повсеместно в шаговой доступности, призваны привлечь в свои спортивные сети как можно большее число россиян. Немалый вклад в процесс организации массовых спортивных соревнований вносят различные спортивные и общественные объединения в регионах.

Отметим, что в рамках Федеральной целевой программы многие российские школы «прирастут» современными многофункциональными залами, бассейнами, стадионами или площадками. В Росспорте рассчитывают, что новые спортивные сооружения позволят сделать уроки физкультуры более интересными и разнообразными для ребят. А у преподавателей появится большой простор для приложения творческих сил. Федеральная целевая программа ставит задачу создания и внедрения в образовательный процесс эффективной системы физического воспитания, ориентированной на особенности развития каждого ребенка. Вопрос о том, какой должна стать школьная физкультура, остается открытым. Известно, что в ряде регионов в настоящее время реализуются инновационные программы преподавания физкультуры. Кроме того, свои оригинальные методики «выращивания» олимпийских чемпионов есть и у тренеров детских и юношеских спортивных школ.

Конкурс «Премия за вклад в развитие массового спорта «Спортивная слава Россия» призывает откликнуться преподавателей физкультуры, тренеров, руководство физкультурно-спортивных учреждений, подвижников массового спорта – всех тех, кто прививает россиянам любовь к спорту и добивается на этом поприще немалых успехов.

Организатором конкурса «Премия за вклад в развитие массового спорта «Спортивная слава России» является Федеральное агентство по физической культуре и спорту совместно с  ЗАО «Компания развития общественных связей» («КРОС»).

Компетентное жюри Конкурса под председательством представителя Росспорта будет рассматривать документы, свидетельствующие о заслугах номинантов в области физического воспитания молодежи, развития массового спорта  или создания оптимальных условий для занятия физической культурой и спортом за 2006 год.  Конкурсные материалы должны содержать описание специфики реализованных проектов, методик тренерской или преподавательской работы с фото- или видеоприложениями, а также дополняться копиями официальных документов, подтверждающими профессионализм и правоспособность участника Конкурса (учредительных документов, дипломов, грамот, сертификатов, публикаций в СМИ). 

 

Учреждены денежные премии в трех номинациях.

Номинация для тренеров и учителей физкультуры «За выдающиеся заслуги в области физического воспитания молодежи»:

1-я премия – 35 тысяч рублей;

2-я премия – 30 тысяч рублей;

3-я премия – 25 тысяч рублей.

Номинация для физкультурно-спортивных учреждений «За создание оптимальных условий для занятий физической культурой и спортом»:

1-я премия – 60 тысяч рублей;

2-я премия – 45 тысяч рублей;

3-я премия – 30 тысяч рублей.

Номинация для общественных объединений «За активную популяризацию массового спорта»:

1-я премия – 60 тысяч рублей;

2-я премия – 45 тысяч рублей;

3-я премия  30 тысяч рублей.

С текстом Положения о Конкурсе можно ознакомиться на сайтах www.rossport.ru и www.sportrf.ru. Заявки и материалы на участие в конкурсе принимаются с 1 июля по 31 октября 2007 года включительно с пометкой «ПРЕМИЯ – СПОРТ» по адресу: 117393, г. Москва, ул. Профсоюзная, д.56, ЗАО «КРОС». Результаты Конкурса будут подведены не позднее 20 ноября 2007 года. Награждение победителей и призеров памятными наградами и дипломами состоится на торжественной церемонии в Москве в декабре 2007 года.

Разъяснения и консультации по вопросам проведения Конкурса осуществляются Организатором по электронной почте konkurs_sport@cros.ru и телефону: (495) 980-06-80.