Вокруг дома по Ворошилова, 115 в очередной  раз  разгорается конфликт. Власти города и республики, не обращая  никакого  внимания на  протесты со стороны жителей,  планируют  использовать подвал и пристрой дома  для  размещения  поликлиники. Мнение жителей дома совершенно  игнорируется, хотя именно на их средства  был возведён злополучный пристрой.

 

«Дом новый. Свет, отопление и вода не прилагается»

 Предыстория вопроса

Дом по Ворошилова, 115 -  в своем роде уникальный дом – стал известен жителям Ижевска около 7 лет назад после серии скандальных  репортажей, вышедших на нескольких городских телеканалах. Когда в феврале 2000 г. дом был сдан в эксплуатацию, оказалось, что в только что отстроенной многоэтажке отсутствует весь набор коммунальных и иных услуг. Не было ничего: ни холодной, ни тем более горячей воды, отсутствовало отопление и электричество, не работали лифты, мусоропровод, не функционировали системы пожаротушения и дымоудаления. Вот такой «коммунальный рай».

Чуть позднее стало известно, что в подвале практически все задвижки и вентили успели покрыться  ржавчиной и протекают, на трубах отсутствовала какая-либо маркировка, что усложняло ремонт трубопроводной системы. Даже специалисты затруднялись определить, по каким трубам подается отопление, а по каким горячая вода. В довершение к этому сам подвал был забит строительным мусором.  Именно в таком ужасном состоянии застройщик, ОАО «Ижмаш», сдал дом – притом кому сдал, до сих пор неизвестно. На баланс Ижевска дом взят не был, так как в нём ничего не работало, но акт о приёмке комиссия подписала.

Коммунальщики отказались принять дом по Ворошилова, 115  на обслуживание, поэтому не было воды, отопления и электричества, не работали лифты. Новоселам приходилось ещё долгие месяцы таскать  холодную воду по бесконечным лестничным маршам на себе. Жить в таких «спартанских» условиях было нелегко.

Заказчик строительства - ОАО «Ижмаш» - выдало доверенность на заключение договоров купли-продажи квартир, долевого участия в строительстве дома и иные полномочия своему дочернему подразделению – ЗАО ФСК «Ижмаш». Непосредственно строительством дома занималась ещё одна «дочка» с весьма исчерпывающим названием - АО «Строитель», но принадлежащая «Аксиону». На момент, когда дом был всё-таки с грехом пополам достроен, оказалось что у ЗАО ФСК «Ижмаш»  закончился срок доверенности, и дочернее предприятие было лишено прав по оформлению квартир в собственность частных граждан. Немногим ранее этого ФСК «Ижмаш» оплатило и получило технический паспорт дома по Ворошилова, 115. Он должен был быть передан в Регистрационную палату  для оформления квартир в собственность, но после лишения доверенности ФСК «Ижмаш» отказалось отдавать  документы до тех пор, пока не будет возмещена стоимость его оформления.

Пока длился конфликт, частные компании свободно продавали квартиры в только что построенном доме. В результате всей этой неразберих новоселы, купившие свои квартиры за кругленькие суммы, ещё долгое время не могли оформить жилье в собственность и прописаться в нём. Отсюда проблемы с трудоустройством, оформлением детей в школы и сады и т.д.

Победствовав, жители начали действовать организованно и учредили в 2002 году товарищество собственников жилья – ТСЖ «Виктория». Собрали деньги, заключили договора с обслуживающими организациями, начали за свой счёт приводить жильё и придомовую территорию в порядок. Со временем  были решены большинство проблем, устранено всё «наследие» недобросовестных строителей и заказчиков. Пришла вода, было подключено отопление и электричество. Единственной оставшейся  проблемой на сегодня является отсутствие противопожарной системы. Когда-то не установленная «Ижмашем» противопожарная система сейчас стоит около 900 тыс. рублей, а штраф её отсутствие - 20 тысяч. Каким образом собрать эти огромные средства с жителей дома, председатель товарищества  просто не знает.

 

Бесплатно не надо.  Выкупим за бюджетные деньги

Подавляющее большинство жителей многоэтажки по Ворошилова, 115 участвовали в долевом строительстве дома, следовательно, финансировали из своих карманов и возведение встроено-пристроенного помещения  тоже. Предполагалось, что в пристрое будет организован детский клуб. Так, по крайней мере, указывалось в сопроводительных документах строительства. Но застройщик - ФСК «Ижмаш», передать пристрой дома жителям отказался и через некоторое время продал несостоявшийся детский клуб коммерческому центру «Ижмаш». В результате этой нехитрой сделки немалые деньги, которые были внесены жителями в период строительства дома, перетекли  в чьи-то «удачливые»  руки.  Все попытки выяснить, из-за чьих неправомочных действий это могло произойти, ни к чему не привели. Городским чиновникам было наплевать. Жители дома обратились в администрацию города,  предлагая  передать пристрой на баланс города и всё-таки организовать детский клуб. Комитет по управлению имуществом ответил, что клуб организовать не может по причине того, что «указанное помещение не является муниципальной собственностью». При этом на протяжении всех семи лет существования дома   встроено-пристроенное помещение пустовало. У последнего владельца помещения несостоявшегося детского  клуба – частного предпринимателя  Мироновой, администрация города выкупила за бюджетные средства пристрой для организации в нём поликлиники на 12 тысяч человек. Вот таким образом пристрой дома по Ворошилова, 115 оказался в собственности города. Любопытно, что жители дома - настоящие собственники этого имущества, построенного за счёт их личных средств, предлагали  передать пристрой городским властям совершенно бесплатно!

«Успокоить» и выиграть время

В середине 2005 года жителям дома стало известно о планах города расположить в принадлежащих ТСЖ «Виктория» пристрое и подвале поликлинику на 12 тыс. человек. По российскому законодательству,  без согласования с жителями дома нельзя что-либо менять и перепрофилировать. Завязалась обычная  в подобных случаях бюрократическая переписка жителей с городскими чиновниками. В ответ на одно из обращений в адрес главы муниципалитета Виктора Балакина с требованием остановить  строительство поликлиники, в октябре 2005 года пришёл ответ, подписанный главным архитектором  Ижевска. В нём среди прочего утверждалось, что никто не собирается без согласования  с жителями дома  изменять профиль пристроя.

Но спустя  всего  лишь шесть месяцев после этого «успокоительного» ответа,  истинные планы муниципальных властей стали достоянием общественности: в  апреле 2006 года  во время  «административного  десанта» чиновников города, главной целью которого  был  осмотр  места будущей  поликлиники, глава города Виктор Балакин и глава администрации Александр Ушаков публично в присутствии журналистов обсуждали, сколько именно миллионов рублей бюджетных средств будет выделено на строительство поликлиники. Про свои вчерашние обещания и уверения городские чиновники,  как всегда бывает в подобных случаях, предпочли забыть.

21 ноября 2006 года пристрой был приобретен в муниципальную собственность на основании договора купли-продажи № 01/026/2007-309 и находиться на балансе МУП «Ижевские электрические сети». В начале нынешнего года без какого-либо согласования с жителями дома проводились ремонтные  работы в пристроенном помещении и подвале, где проходят коммуникации,  притом что подвал является собственностью жильцов.

 

В начале июня в «таблоиде» пенсионеров – газете «Копеечка» (издатель – депутат Госсовета УР и  член вырвавшей у пенсионеров льготы «Единой России»  Дмитрий Желнин) в рубрике «социальная политика»  была опубликована статья под броским заголовком «Дмитрий Желнин: «ворошиловцам» - доступно медицинское обслуживание». В ней среди различных славословий в адрес депутата и издателя за  добрые и реальные дела, можно было обнаружить довольно интересное письмо от начальника горздрава Андрея Воздвиженского, адресованное заместителю Председателя Правительства УР Н.А. Хариной. В нём говорилось, что на проведение строительно-монтажных работ из бюджета УР выделено 10 млн рублей, а реконструкцию пристроя под поликлинику планируется завершить в октябре 2007 года. Оставим на совести автора статьи его утверждения, что это стало возможно лишь из-за заботы депутата.

Ни один чиновник за всё время конфликта ни разу не встретился с проживающими в доме горожанами, не обсудил их проблемы.