«В соответствии с поручением Президента Удмуртской Республики А.А. Волкова обращение жильцов Вашего дома о приостановке строительства девятиэтажного жилого дома с подземной автостоянкой рассмотрено…» – так начинается письмо-ответ главы администрации г. Ижевска Александра Ушакова в адрес Михаила Калашникова.

Возможно, и для этих медведей наступили последние времена Всемирно известный оружейник от имени своих соседей и себя лично попросил президента Волкова вмешаться и остановить незаконное строительство элитной 9-этажки с подземной автостоянкой во дворе своего дома.
Спустя два месяца Михаил Калашников получил вышеупомянутое письмо, где новые хозяева жизни по пунктам объяснили тому, с кем они так любили фотографироваться во время всевозможных торжеств, что уплотнительное строительство в 15 метрах от окон конструктора автомата АК-47 «не нарушает прав и законных интересов граждан, проживающих в соседних домах». Круг замкнулся. Перед катком уплотнительной застройки, прокатившейся по столице Удмуртии при участии близких к президенту Волкову строительных фирм, не существует авторитетов.
Когда на прошлой неделе я по приглашению жителей появился во дворе одного из четырех домов, попавших под это уплотнение, по адресу Коммунаров, 231, там уже толпилось человек двадцать. Выяснилось, что жители этих в прошлом элитных домов успели походить по бюрократическому кругу, пытаясь спасти уникальный ижевский двор от «уплотнения». Многие горожане знают этот до недавнего времени зеленый оазис в центре Ижевска по бетонной скульптуре двух медведей времен соцреализма. По иронии судьбы, застройщик, разрушивший застывший здесь дух времени, носит одноименное название – ОАО «Медведь».
Разговор с жителями подходил к концу, когда во двор со стороны ул. Коммунаров въехала правительственная «Тойота Камри» госномер А006 АА. Вышедший из нее вице-премьер Ильдар Бикбулатов, наверное, пожалел, что так рано вернулся с работы, но деваться ему было некуда, пришлось откликнуться на приглашение и подойти к «митингующим» соседям. Оказалось, что г-н Бикбулатов тоже здесь живет. «Ну, как Вам все это!?» - с вызовом спросила его одна из женщин, показывая на изуродованный вырубкой двор. «Безобразие», - с готовностью согласился Ильдар Ильшатович и тут же предложил жителям организовать встречу с директором «Медведя». По правде сказать, он мог бы даже организовать встречу не только с наёмным менеджером, а и с реальными хозяевами фирмы-застройщика, но, видимо, не захотел. Может быть, потому, что сам считается креатурой всесильного депутата-предпринимателя Андрея Осколкова, посодействовавшего его переходу на работу в Правительство Удмуртии.
Еще до того, как во дворе начал хозяйничать застройщик, жители попытались на основании нового Жилищного Кодекса закрепить территорию двора за своими домами. Но их документам так и не дали ход. Из ответа Ушакова в адрес Калашникова понятно, почему так случилось. Согласно письму главы администрации, акт выбора земельного участка под проектирование и строительство элитной 9-этажки ОАО «Медведем» был утвержден еще 26 сентября 2005 года. Подпись под документом принадлежит все тому же Александру Ушакову, занимавшему тогда должность первого заместителя главы администрации города. Дата подписания – за две недели до выборов депутатов городской Думы Ижевска - наталкивает на мысль, что документ неслучайно был подписан именно в тот момент, когда старая власть фактически уже ушла, а новая еще не была сформирована.
Спустя полгода после того, как Михаил Калашников попросил президента Волкова «восстановить справедливость», жители четырех домов, попавших в зону коммерческих интересов застройщика, больше не верят, что местные и республиканские власти будут считаться с их гражданскими правами. Сегодня здесь создан комитет по защите двора, который занимается организацией жителей для сопротивления дальнейшим действиям застройщика. Координатор комитета Борис Берестов, проживающий в доме по ул. Коммунаров, 231, принес в редакцию «Д» письмо, полученное им от главного архитектора города Некрасова совсем недавно, 3 июля. По словам главного архитектора, земельный участок, оформленный под застройку обществу с ограниченной ответственностью «Медведь», был предоставлен за счет свободной городской территории. При этом слова «свободная городская территория» в письме выделены курсивом и подчеркнуты, видимо, для большей убедительности. Жителей это, однако, не убедило, они готовы оказать сопротивление беспределу чиновников и бизнесменов из окружения президента Волкова. Представители домов, у которых отнимают двор, попросили сообщить через газету, что проживающие здесь жители должны быть готовы к участию в массовых акциях по защите своего двора.