С 23 июля по 8 августа 2007 года основная масса работников ОАО «ИжАвто» (Ижевск, Удмуртия) будет направлена в регламентированный отпуск, который является частью ежегодного оплачиваемого отпуска.

Система регламентированных или плановых отпусков, являющаяся нормой для мирового автомобилестроения, применяется на Ижевском автозаводе второй год подряд. Остановка производственного процесса позволяет проводить масштабные профилактические работы, которые невозможны при функционировании производства в штатном режиме.

На период летнего регламентированного отпуска в 2007 году в ряде подразделений ОАО «ИжАвто» запланирована аттестация режимов оборудования. В частности, в цехе сварки автомобилей ВАЗ будет проведена отладка главного кондуктора. В цехе крупноузловой сборки KIA пройдет профилактический ремонт подъемников и кран-балок. В окраске масштабные работы будут связаны с профилактикой и оптимизацией системы катафореза.

Глобальные изменения произойдут за время регламентированного отпуска на участках, где проходит реконструкция, направленная на увеличение объемов производства автомобилей KIA. За две недели здесь будет смонтировано новое заправочное оборудование, завершится процесс удлинения сборочного конвейера. Эта большая часть мероприятий, в результате которых производительность цеха сборки KIA возрастет до 80 тысяч автомобилей  в год.

 «Регламентированный отпуск - мера, которая позволяет оптимально использовать не только производственные, но и человеческие ресурсы, - считает заместитель директора по персоналу ОАО «ИжАвто» Геннадий Гуревич. -  С введением нового графика отпусков работники «ИжАвто» получают гарантированное право на летний отдых». 

Работы по увеличению мощности цехов, задействованных в полномасштабном производстве автомобилей KIA, будут завершены во время очередной плановой приостановки деятельности завода - в «рождественские каникулы».

Источник

Пресс-служба ОАО «ИжАвто»

(3412)648-701, 649-139

8-912-853-14-49