Компания "Транстелеком" объявила о намерении предоставлять в России услуги дальней связи, сообщает Business-News.ru. Таким образом, она станет четвертой подобной компанией в России после "Ростелекома", МТТ и "Голден телекома". Коды доступа для оказания соответствующих услуг "Транстелеком" получил в конце июня.

 

ТТК намерена к 2011 году завоевать до 8 процентов обычного и 15 процентов корпоративного рынка. В корпоративном сегменте ТТК должна поддержать РЖД. Ожидается, что в 2010 году объем рынка дальней связи составит 3 миллиарда долларов.

 

Тарифная сетка пока не готова, однако по данным презентации, по некоторым направлениям звонки будут дешевле, чем у конкурентов. Так, звонок через сеть ТТК в Новосибирск будет стоить почти в два раза дешевле, чем у "Ростелекома", и на 22%, чем у МТТ, указано в презентации ТТК. В проект уже вложено свыше 16 миллионов долларов, а к 2011 году объем инвестиций достигнет 30 миллионов.

 

Компания "Транстелеком" является стопроцентной "дочкой" РЖД. "Транстелеком" - оператор оптоволоконной сети, проложенной вдоль железных дорог.