Северо-западу Европейской России этим летом с погодой не везет. Именно здесь проходят пути атлантических циклонов, выливающих свои дожди и приносящих морскую прохладу. Вот и очередной циклон затянул небо пеленой серых облаков и пролил здесь в начале недели обильные дожди до 20-30% от месячной нормы осадков.
Циклон все ближе к северо-западным областям. Завтра - послезавтра он накрывает Ботнический залив, а свои атмосферные фронты распространит на Карелию. В четверг синоптики ожидают здесь сильные ливни с грозами и порывистым ветром.
В восточных районах Европейской России сильные дожди будут связаны в течение ближайших дней с уходящим циклоном. Завтра, уходя на Ямал, циклон польет сильными дождями Республику Коми. В пятницу дожди будут не сильными, но затяжными. Дожди опустятся и на Архангельскую область.
Поволжье в эти дни тоже оказалось в зоне влияния циклонических вихрей. С прохождением холодных атмосферных фронтов в среду в Среднем Поволжье будут продолжаться грозовые ливни со шквалами и градом. Кировская область и Удмуртия тоже могут пострадать от сильных дождей.

Источник: www.hmn.ru

Автолюбители уже столкнулись с сюрпризами небесной канцелярии. Так, по словам одного из них, на мосту (направление из городка Машиностроителей) 40 минутная пробка. В центре города аналогичная ситуация.