То есть каждый из них признан несущим ненависть - к людям другой национальности, иного вероисповедания, чужим политическим взглядам.

Музыкальный альбом "Музыка белых" группы Order запрещен к распространению на территории России, нереализованную часть тиража книги "Книга единобожия" (автор - Мухаммад ибн Сулейман ат-Тамими) суд решил изъять и т.п.

Как пишет "Российская газета", полномочия по ведению списков экстремистских материалов возложены на Росрегистрацию указом Президента РФ с 5 мая 2006 года. Согласно указу их необходимо периодически публиковать в СМИ. Делаться это будет дважды в году - в июле и январе.

- Граждане России должны знать, что является одним из источников проявления экстремизма, этого опасного врага стабильности и благополучия общества, - сказал глава Федеральной регистрационной службы Сергей Васильев.

Несмотря на то, что уголовная ответственность за экстремизм предусматривает даже лишение свободы, многие, в том числе законодатели, считают, что тюремных сроков недостаточно. Поэтому сегодня все чаще звучат призывы об ужесточении наказания. Правозащитники уже посчитали обнародованный список неполным и намерены подготовить свой.

Комментарий:

Старший помощник прокурора Советского района города Владивостока Алексей Тимченко:

- По распоряжению Генпрокурора РФ Юрия Чайки все органы прокуратуры наблюдают за содержанием материалов, публикуемых в СМИ, в том числе на интернет-ресурсах российских провайдеров и в типографиях. А также ведется надзор за распространяемыми в розницу и в специализированных магазинах изданиями, которые могут содержать тексты экстремистского содержания. Пока прокуратурой нашего района нарушений подобного рода обнаружено не было.

Источник http://allrussia.ru