Вокруг «Дружбы» зреет конфликт: жители домов, примыкающих к скверу за кинотеатром «Дружба» (Ижевск, Удмуртия) возмущены планами так называемой «реконструкции», после которой привычный для нескольких поколений ижевчан сквер в центре города может просто исчезнуть.

В среду, 11 июля, с тыльной стороны кинотеатра «Дружба» бузил народ – человек двадцать-тридцать жителей пришли по приглашению администрации кинотеатра, чтобы узнать подробности о намерениях его владельца возвести здесь пристрой. Встречу открыл архитектор Дмитрий Максимов, тот самый, который сейчас курирует «осколковскую» стройку на месте уничтоженного дома купца Килина. Напомним, что тогда, в сентябре прошлого года, при сносе памятника истории, горожан заверили, что из бережно собранных при разборке «килинских» (с клеймами!) кирпичей воссоздадут исторический облик здания. Теперь на эскизе, представленном на встрече, мы видим, что на северном «боку» трехэтажного «монстра», где разместится SPA-салон мадам Осколковой, прилепится вроде шеврона на рукаве шинели некая имитация фасада бывшего домика купца Килина. И всё.

Тот же Дмитрий Максимов сейчас, по его собственным словам, проектирует и пристрой к южной, тыльной стороне кинотеатра. Облик этого объекта на планшете не был представлен. О его судьбе – ниже. Концепция, с которой выступил архитектор перед жителями, состояла в том, что он пришел сюда выслушать «чего хотят и чего не хотят» жители. И попытаться найти возможный компромисс. Архитектор настаивал на том, что он – незаинтересованное, «третье» лицо в споре. Однако, будучи исполнителем заказов и на «осколковский» салон, и на пристрой к кинотеатру, трудно оставаться беспристрастным, если речь идет о коммерчески выгодных заказах.

Выступивший во второй половине встречи владелец кинотеатра, предприниматель Александр Найдин участвовал в диалоге очень бойко, парируя упреки, направленные не в его адрес. Так, все претензии к состоянию сквера по части сохранности и благоустройства памятника, а также по проезжей дороге, которую планируют пробить через сквер городские власти, чтобы соединить улицы Пушкинскую и Красноармейскую дополнительным проездом, г-н Найдин от себя отвел. По его словам, ни сквер, ни скамейки, ни будущая дорога с паркингами, ни возможное уничтожение «Пушки» не имеют к нему никакого отношения. И даже судьбу пристроя к кинотеатру, по его словам, обсуждать пока рано, потому что кинотеатр через год подлежит закрытию на капремонт, так как зданию исполняется 55 лет, а все перекрытия в нем деревянные и стены поражены грибком. «Так о чём говорить?! – как-то слишком весело восклицал г-н Найдин. Между тем, жители попытались выяснить, что это за уродство выросло к западу от кинотеатра, вроде входа в погреб? «Нам и самим это не нравится, это вход в ресторан, расположенный в подвале. Построен со всеми документами! Не знали? Так зайдите, посмотрите!»

Один из участников инициативной группы жителей Сергей Ившин пришел на встречу, «вооруженный» пятью кодексами: земельным, градостроительным, административным, уголовным и гражданским. В каждом из них, по словам Сергея Петровича, есть статьи, которые уже нарушены или могут быть нарушены при объявленных планах реконструкции, а нарушители – не только и даже не столько владелец кинотеатра, сколько сами органы местного самоуправления, управления архитектуры, благоустройства и транспорта, органы ГИБДД и МЧС. Потому что должностные лица этих органов власти и ведомств проектируют, согласуют и разрешают то, что входит в противоречие с правами и интересами граждан.

В выступлениях жителей (присутствовавших на собрании) вылились претензии, накопившиеся за последние пять лет «культурной жизни», кишащей вокруг кинотеатра «Дружба». Жить здесь стало небезопасно – пьяные ночные дебоши, дискотеки, а с установкой скамеек теперь круглые сутки в сквере тусуется молодежь и все, кто недопил или перепил. Тут же и «опорожняются». Мусор, криминал, шум – кто-то должен следить за порядком в центре города? «Лавочки не мои!» - тут же нашелся с ответом г-н Найдин.

Однако не только бытовые неудобства тревожат граждан. Людям небезразлично, что взяли и разрушили старинный дом купца Килина. Один из участников рассказал, что сам видел, какие титанические усилия потребовались рабочим, ломавшим дом, что, даже простояв три года бесхозным, он оставался прочным, только нуждался в хозяине. На что ему возражал Дмитрий Максимов: мол, да, кирпич хорош, но цемент – известковый, и комиссия пришла к выводу – ломать…

Жители пришли в ужас и от количества автостоянок (девять!), которые запроектированы на «пятачке» между Советской, Красноармейской, Ленина и Пушкинской. Плюс дорога сквозь сквер. «Я не виноват, что капитализм и XXI век! И что все хотят ездить на машинах, даже в магазин!», - возражал им предприниматель. Граждане напирали на то, что, взяв в аренду часть сквера, г-н Найдин имеет по закону право лишь на целевую деятельность, то есть не имеет права нарушать рекреационное назначение сквера. В итоге никакого компромисса достигнуто не было. Впрочем, собрание не имело официального статуса публичных слушаний по проекту. Предполагается, что это еще впереди.