19 июля Европейский Суд опубликовал очередные 6 постановлений против России. Согласно этих постановлений самая большая сумма компенсации в размере 12.000 евро получит швейцарский адвокат бывшего Генерального прокурора России за 150 часов работы с документами необходимыми для защиты интересов Скуратова в Евросуде.

Далее 9000 евро компенсации морального вреда и 163 евро компенсации материального вреда Евросуд присудил троим жителям Нововоронежа в связи с несвоевременным исполнением воронежским властями (через 5 лет и 3 месяца) Нововоронежского городской суда по выплате индексации несвоевременно выплаченных пенсий. Постановление ЕСПЧ по жалобе нововоронежцев – это 45 постановление по жалобе жителей Воронежской области, заявителей Наталью и Валентину Зверевых, а также Наталью Мореноу Толедо представляла Светлана Познахирина.

8000 евро компенсации морального вреда получит Юрий Ильич Скуратов за нарушение его права на участие в свободных выборах в 2003 году в Государственную Думу РФ. Скуратов же требовал компенсацию в 42033 евро за того, что он не смог баллотироваться в Думу от КПРФ. Европейский Суд признал не пропорциональным ограничение его права в связи со снятием его кандидатуры на том основании, что он не проинформировал избирательную комиссию о том, что он работает в должности профессора.

3000 евро компенсации морального вреда присуждено Михаилу Трепашкину, из-за условий содержания претендента в СИЗО города Дмитрова с 22 октября по 1 декабря 2003 г., квалифицированных как жестокое обращение (пытки).

2000 евро компенсации морального вреда присуждено пенсионерке из Белгорода Кондрашиной за то, что в 2000 году Свердловский районный суд г. Белгорода отменил по так называемым «вновь открывшимся обстоятельствам», вступившее еще в 1999 году решение о выплате пенсии с учетом ИКП 0,7.

1200 евро компенсации морального вреда получит чернобылец Анатолий Бахарев из Барнаула, из-за того предоставление ему квартиры по вступившему в законную силу решению суда заняло 2 года 1 месяц и 22 дня вместо положенных по ФЗ «Об исполнительном производстве» 2 месяцев.

500 евро компенсации морального вреда и 100 евро компенсации судебных расходов получит бывший таможенник из Белгорода Евгений Рожков, так как несвоевременно было рассмотрена его жалоба на незаконность ареста в связи с обвинением его в получении взятки.

А вот Александр Краснов (бывший глава районной управы Пресненского района г. Москвы) не получит ничего, Евросуд не признал нарушение его прав, так как сам Краснов осознанно пытался ввести в заблуждение избирателей тем, что информировал избирательную комиссию о своей старой должности, выдавая желаемое за действительное.

 

Илья Сиволдаев,

юрист Воронежской общественной правозащитной приемной)