НК "Татнефть" является вполне состоятельной, и Татарстан не намерен продавать акции этой компании, заявил в интервью "Интерфаксу" президент республики Минтимер Шаймиев. "Татнефть" - это вполне состоятельная компания, более 30% пакета акций которой принадлежат правительству Татарстана, и мы не собираемся продавать эти акции. Более того, у нас нет никаких опасений по поводу того, что какая-то компания может покуситься на "Татнефть". М.Шаймиев прокомментировал слухи о том, что эта компания может в скором времени быть приобретена "Роснефтью".

По словам татарстанского лидера, "Татнефть" успешно работает на одном и том же - Ромашкинском - месторождении уже 60 лет, и благодаря накопленному опыту здесь ежегодно добывается порядка 30 млн тонн нефти. "Причем на этом месторождении, по экспертным оценкам, столько же нефти будет добываться и в течение еще ближайших 30 лет", - сообщил М.Шаймиев, добавив, что "немногие из российских компаний, за исключением, пожалуй, "Лукойла", в состоянии столь успешно добывать нефть из старых месторождений".

"Этот процесс сопряжен с серьезными затратами и трудностями, а для эффективного производства здесь требуется принципиально иной технологический и производственный подход, нежели при добыче нефти на сравнительно легких месторождениях", - пояснил М.Шаймиев.

"Для республики крайне важно, что "Татнефть" несет огромную социальную и моральную нагрузку. Это ни много ни мало 40% территории республики, где построено шесть городов, множество рабочих поселков, и жизнь людей здесь напрямую зависит от "Татнефти", - сказал М.Шаймиев.

Отвечая на вопрос по поводу конфликтной ситуации, которая сложилась вокруг предприятия "Укртатнафта", М.Шаймиев напомнил, что она была создана в 1994 году на паритетных началах с участием Украины и Татарстана на базе Кременчугского нефтеперерабатывающего завода и татарстанских месторождений нефти.

"Последние несколько лет между сторонами не утихают споры за право управления 18,3% акций этой структуры, причем многочисленные суды в самой Украине вынесли положительное решение по принадлежности этого пакета акций", - подчеркнул М.Шаймиев.

Он сообщил, что эти акции принадлежат дружественным "Татнефти" зарубежным компаниям, "и вместе с акциями правительства республики и непосредственно самой "Татнефти" обеспечивают в общей сложности 56% акций "Укртатнафты", то есть контрольный пакет". "Весь этот спор в первую очередь идет в ущерб украинской стороне, учитывая, что "Укртатнафта" перерабатывает не только татарскую нефть, но и нефть, которая добывается другими российскими компаниями. Украине было бы куда выгоднее получать более качественный продукт переработки топлива на основе реконструкции Кременчугского НПЗ за счет инвестиций "Татнефти", - считает М.Шаймиев.

По его мнению, наличие возможности по последующему экспорту сулит украинским партнерам немалые прибыли, и татарстанская сторона предлагала различные варианты урегулирования ситуации на взаимовыгодной основе. "Но воз и ныне там. Вся эта ситуация сегодня уже вышла за рамки двухсторонних отношений и обсуждалась в ходе переговоров на самом высоком уровне. Мы уверены, что положительное решение, несмотря на имеющиеся разногласия, будет найдено, и это позволит радикально улучшить работу Кременчугского НПЗ", - убежден М.Шаймиев.

Источник http://allrussia.ru