Увеличить зарплату до двадцати пяти тысяч рублей потребовали рабочие АвтоВАЗа. В случае не выполнения администрацией завода их условий, после 1 августа возможна забастовка. Партия «Единая Россия» во время кампании по выборам депутатов в Самарскую губернскую Думу обещала увеличить зарплату до двадцати пяти тысяч рублей. Рабочие АвтоВАЗа решили потребовать у партии власти обещанное. 

Сейчас Волжский автозавод контролируется кремлёвской компанией «Рособоронэкспорт», поэтому претензии рабочих выглядят более чем обосновано.

Борьбу за улучшение условий оплаты труда начали рабочие испытательного цеха 46/1, где трудится тысяча семьсот человек, к ним присоединились семьсот работников механосборочного цеха. Инициатива распространяется по предприятию всё шире. В настоящее время идёт подготовка  письменных требований к руководству завода и сбор подписей. В случае невыполнения владельцами предприятия заявленных требований до 1 августа, рабочие обещают начать забастовку.

Всё началось с того, что 1 мая представитель фнпровского профсоюза на митинге заявил, что необходимо увеличить зарплату. Не смотря на то, что в дальнейшем руководство фнпровского профсоюза отказалось от своих требований. Брошенной на митинге фразы оказалось достаточно, помноженная на предвыборный  лозунг «Единой России», она привела к предзабастовочному положению на заводе.

Председатель независимого профсоюза «Единство» Петр Золотарёв сообщил, что рабочие уже приступили к выбору делегатов для ведения переговоров с администрацией. Независимый профсоюз поддержал рабочую инициативу и оказывает им методическую помощь.

Ситуация на Тольяттинском автозаводе накалялась давно. После того, как к власть над самым крупным автозаводом страны захватил Кремль, в лице «Рособоронэкспорта», началось активноё наступление на права наемных работников. Был принят план полной ликвидации заводских организаций социального и бытового обслуживания: профилакториев, детских садов, столовых. Начались массовые увольнения по сокращению штатов. Условия труда стали настолько невыносимыми, что рабочие стали увольняться самостоятельно и в таком количестве, что в отделе кадров образовалась очередь на оформление документов. Зарплата во многих подразделениях завода настолько низкая, что её хватает лишь на оплату жилья и питания.

Очевидно в этом и состоит сущность политики социального консерватизма «Единой России» - работай, в замен же получай обещания.

 

Вернер Хольт

Источник http://www.ikd.ru/node/3364