23 июля 2007 года в Астрахани стартовала велоэстафета «Спорт живет в каждом», которая пройдет по десяти российским городам. Ее цель – повысить спортивную активность российских регионов, привлечь внимание широких масс населения к занятиям спортом, а также поддержать реализацию Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».

Пожелать спортсменам удачного пути пришли представители власти, жители города и ветераны велоспорта.

«Это символ для Астрахани и для нас, что велоэстафета стартует именно в нашем городе. Уверен, что эта акция будет способствовать популяризации спорта, здорового образа жизни среди людей молодого поколения», - сказал губернатор области Александр Жилкин.

Участники велоэстафеты вручили главе Астраханской области карту России с обозначением маршрута и знамя-символ Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».

Напутствуя участников велоэстафеты, заместитель руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту Юрий Авдеев, сказал, что в рамках ФЦП предусмотрено строительство новых спортивных объектов, где будет готовиться резерв спортивной России. Всего в рамках реализации Программы к 2015 году в каждом российском регионе, планируется построить по 50 спортивных сооружений. Рассчитанная на 10 лет Программа делает акцент на развитии и модернизации спортивной инфраструктуры, поддержке тренерских кадров и пропаганде здорового образа жизни.

Велоэстафета «Спорт живет в каждом» пройдет по десяти городам России: Астрахани, Волгограду, Камышину, Саратову, Самаре, Ульяновску, Казани, Нижнему Новгороду, Костроме и Ярославлю. В ее составе студенты и выпускники Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, которые уверены в своих силах и готовы преодолеть дистанцию в 2870 км.

В каждом из городов-участников велоэстафеты пройдут массовые спортивные состязания, торжественные митинги и концерты.

Велоэстафета финиширует 4 августа в Ярославле.

 

План-график велоэстафеты

 

Дата

Место проведения мероприятия

23 июля

г. Астрахань

24 июля

г. Волгоград

25 июля

г. Камышин

26 июля

г. Саратов

28 июля

г. Самара

29 июля

г. Ульяновск

30 июля

г. Казань

1 августа

г. Нижний Новгород

3 августа

г. Кострома

4 августа

г. Ярославль