К противоправным действиям застройщика добавились новые эпизоды. Теперь «Альянс» не только строит элитный многоэтажный дом на захваченных землях садоводов, но и ворует провода.

В пятницу, 13 июля, среди бела дня, сотрудники ООО «Альянс» (компании, ведущей строительства элитного многоэтажного дома на землях садоводов в микрорайоне «Север») срезали электрические провода, обесточив таким образом садоводческие участки товарищества «Любитель». Без света осталось два десятка садовых домиков.
Председатель Комитета защиты садоводов Алексей Ильин стал свидетелем этих противоправных действий. По его словам, когда он выходил с массива, то увидел, что двое сотрудников «Альянса» обрезают провода, питающие участки соседнего массива «Любитель». «Естественно, я заинтересовался и попытался узнать, что происходит, - говорит Ильин, - на основании чего они срезают провода на чужой частной собственности». Однако строители отмахнулись от его вопроса, а один из них начал наседать на Ильина, угрожая физической расправой.
Пока Алексей Ильин вызывал наряд милиции, на помощь двум рабочим застройщика пришли ещё десять охранников, прораб и один из начальников стройки. Завязался жесткий разговор. Охранники вели себя агрессивно и попытались спровоцировать драку. Начальник уговаривал Ильина успокоиться и уйти. «Вы воруете провода, обесточили массив, где постоянно проживают садоводы», - стоял на своём Алексей Ильин и требовал чтобы «альянщики» прекратили самоуправство и восстановили срезанные провода. Остановились на том, что в течение часа рабочие застройщика протянут новые провода и восстановят подачу электроэнергии. Через час подъехали сотрудники милиции. Разбираться в конфликте и защищать законные интересы садоводов они не торопились. Лишь дали Ильину «полезный совет». «В следующий раз, когда они снова будут срезать провода, сядьте в кустах и снимайте всё на видеокамеру, пока они воруют, вот тогда мы их и заловим», - предложил один из милиционеров. Спустя полчаса рабочие «Альянса» всё-таки сделали новую проводку, и электричество в домиках садоводов было восстановлено, но от повторения этой ситуации в будущем никто из садоводов не застрахован.

«Новые захваты земельных участков»

По последней информации, «Альянс» продолжает вторжение на территорию земельных участков садоводческих товариществ микрорайона «Север». По данным Комитета защиты садоводов г. Ижевска, в начале прошлой недели застройщик вторгся на новые участки огородников. В результате действий рабочих и техники были уничтожены постройки, многолетние деревья и посадки. На месте уничтоженного имущества садоводов «Альянс» намерен вырыть котлован под фундамент следующего многоэтажного дома. В очередной раз противоправными действиями застройщика ни одно из правоохранительных ведомств города и республики не заинтересовалось.

 

Судебные приставы готовы закапать котлован «Альянса»

 

18 июля в Октябрьский районный отдел судебных приставов Ижевска поступило определение Верховного суда УР о приведении земельного участка N68 «в первоначальное положение, путем засыпки котлована и демонтажа забора, расположенного на земельном участке, и приостановлении строительных работ на данном земельном участке».