Сегодня в Ижевске мать убитого скейтбордиста и рэппера Станислава Корепанова направила прокурору Удмуртии Борису Сарнаеву заявление о преступлении сотрудников правоохранительных органов. Любовь Корепанова обвиняет Управление по борьбе с организованной преступностью, республиканское управление ФСБ и Росрегистрацию в причастности к гибели ее сына. Свое заявление мать подростка подкрепила рядом доказательств, в том числе из материалов уголовного дела.

            – К смерти Стаса привели не только действия обвиняемых Андрея Фазлиева и Кирилла Вахрушева, но и попустительство государственных органов, знавших о существовании этих групп экстремистского характера и не предпринявших своевременных мер по пресечению их деятельности, – заявила мать погибшего скейтбордиста.

            После ознакомления с материалами уголовного дела по убийству Станислава Корепанова его мать была поражена позицией и высказываниями представителей государства, в корне отрицающих факт наличия экстремистских групп в республике. Любовь Корепанова уверена, что если бы сотрудники правоохранительных органов исполняли свои прямые обязанности, ее сын не был бы убит в центре города в «час пик» фактически перед зданием Президента Удмуртии. 

            Свои обвинения Любовь Корепанова подтвердила 13 яркими выдержками из показаний свидетелей и самих обвиняемых, подтверждающими, что Фазлиев и Вахрушев принадлежат к молодежным группам экстремистского толка. Также в качестве доказательства своих выводов мать убитого подростка привела выдержки из представления прокурора Бориса Сарнаева в адрес  начальника УФСБ по Удмуртии Сергея Вертунова, в котором говорится об активной деятельности группировки, пропагандирующей идею чистоты белой расы, с 2006, а по некоторым данным, с 2004 года, в частности, о проведении в декабре 2006 года тренировочного поединка. Тогда задержанные милицией участники боя пояснили, что целью их деятельности является захват власти в России любыми способами. Выводы прокурора были основаны на многочисленных показаниях свидетелей и других материалах дела. Республиканские силовики длительное время имели сведения о численном составе группы, персональных данных лидера и наиболее активных участников, местах их сборов и тренировок, внешней атрибутике, лозунгах, идеологии и методах. По мнению матери погибшего, ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей представителями силовых ведомств республики

и привело в итоге к публичному показательному убийству ее сына с целью устрашения жителей.

            Напомним, 17-летнего Станислава Корепанова избили члены молодежной группировки экстремистского толка в Ижевске 27 марта этого года. Парни с арматурой, бутылками и досками от скамеек напали на группу ребят, катавшихся на скейтбордах. Станислав был доставлен в больницу в крайне тяжелом состоянии с открытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, переломом основания черепа, ушибленными ранами теменной и затылочной области головы. После нескольких операций он скончался в ночь на 31 марта, не приходя в сознание.

           

Руководитель отдела информации Межрегиональной

Ассоциации  правозащитных организаций  «АГОРА»

Дмитрий Колбасин

(843) 293-05-44, 8-917-398-12-47