В пятницу, 27 июля, в Верховном суде Удмуртии состоялись предварительные слушания по делу об убийстве 17-летнего скейтбордиста и рэппера Станислава Корепанова. Адвокаты подсудимых  Андрея Фазлиева и Кирилла Вахрушева (по версии следствия, членов молодежных группировок экстремистского толка) сегодня имели последнюю возможность заявить о рассмотрении дела судом присяжных, однако они сделали выбор в пользу профессиональных судей. Судья Верховного суда А.Дубовцев во время  слушаний отказался удовлетворить просьбу потерпевших вернуть дело прокурору для уточнения обвинения и исправления обвинительного заключения. Напомним, мать погибшего подростка Любовь Корепанова требовала, чтобы в объем обвинения обязательно был включен экстремистский мотив. Сейчас  Фазлиев и Вахрушев   обвиняются по статье «Убийство группой лиц из хулиганских побуждений» (пп. «ж», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

            В четверг, 26 июля, мать Станислава Корепанова направила прокурору Удмуртии Борису Сарнаеву заявление о преступлении сотрудников правоохранительных органов. Любовь Корепанова обвиняет Управление по борьбе с организованной преступностью, республиканское управление ФСБ и Росрегистрацию в халатности, которая привела к гибели ее сына. Дело в том, что правоохранительные органы республики длительное время имели сведения о численном составе групп экстремистского толка, в которые входили подсудимые, персональных данных лидера и наиболее активных участников, местах их сборов и тренировок, внешней атрибутике, лозунгах, идеологии и методах. Тем не менее, убийство было совершено.

            Напомним, 17-летнего Станислава Корепанова избили члены молодежной группировки экстремистского толка в Ижевске 27 марта этого года. Станислав был доставлен в больницу в крайне тяжелом состоянии. После нескольких операций он скончался, не приходя в сознание, в ночь на 31 марта.

            Дело будет рассматривать Верховный суд Удмуртии.

           

Руководитель отдела информации Межрегиональной

Ассоциации  правозащитных организаций  «АГОРА»

Дмитрий Колбасин

(843) 293-05-44, 8-917-398-12-47