Многие депутаты-единороссы не послушали президента, велевшего баллотироваться в Думу от родных регионов. Депутаты объясняют это нуждами партии, а эксперты — конфликтами и нехваткой проходных мест.

К совету президента не прислушалась значительная часть депутатов.

Депутат и глава Ассоциации страховщиков Александр Коваль оказался в группе от Брянской области (ранее избирался от других центральных областей). Бывший представитель “Лукойла” Валерий Прозоровский — в Чукотском округе (избирался от центральных регионов). От Орловской области на праймериз выдвинут Николай Ковалев, прошедший по подмосковному списку. Петербуржец Владимир Плигин планирует повести в Думу ростовских единороссов. Москвич Владимир Мединский “переехал” в Липецк.

Источник в исполкоме “Единой России” объясняет перемещения тем, что не удалось договориться о включении в прежние группы, и приводит в пример Мединского. А Плигин, по словам одного из руководителей петербургской организации “медведей”, редко посещал город и понимал, что попасть на проходное место (войти в шестерку) трудно, но у него дружеские отношения с полпредом президента в Южном округе Дмитрием Козаком — тот обещал ему место в ростовской группе.

Список харизматиков и популярных “регионалов” невелик, и для депутатов — представителей партноменклатуры важно найти регион, где у партии стабильные позиции и популярный “паровоз” в виде губернатора или другой статусной фигуры, объясняет политтехнолог Александр Кынев. Появление в списке Брянской области Коваль, например, объясняет работой в местном отделении, хотя и не отрицает, что его узнаваемость в регионе невысока. “Решения, кому и где выступать, — прерогатива партии”, — говорит он.

Геннадий Кулик, избиравшийся от Республики Калмыкии, переместился в Удмуртию, Михаил Гришанков идет от Пермского края, а его бывший сосед по одномандатному Магнитогорскому округу Челябинска Павел Крашенинников уступил место зампреду совета директоров Магнитки Андрею Морозову и договорился баллотироваться от соседней Башкирии. “Москвич” Валерий Рязанский оказался в курской группе. Он объясняет, что по поручению партии три года работал в Межрегиональном координационном совете, в который входила и Курская область. О нуждах партии говорит и экс-премьер Чечни Михаил Бабич, представляющий в Думе Ивановскую область, а теперь оказавшийся во Владимире: “В Ивановской области сильное отделение, губернатор возглавит список, требуется меньше усилий для преодоления 7%, во Владимирской — в списке ни губернатора, ни админресурса”.

Рекомендация президента выполнена частично, констатирует Кынев: в партии переизбыток представителей петербургской или московской номенклатуры.

Каждый регион выбирает, с кем ему работать, совету президента это не противоречит, доказывает Рязанский: изменить дислокацию кандидата может и съезд, и отдельное решение руководства. Для депутата Госдумы, в отличие от избранников органов местного самоуправления, место рождения и проживания играют меньшую роль, чем профессионализм, добавляет Бабич.

(В подготовке статьи участвовали Серафима Смирнова, Елена Рагозина.)

ПУТИН ВЕЛЕЛ

Выборы в декабре 2007 г. пройдут впервые по партспискам, разбитым на региональные группы. Число проходных мест в каждой будет зависеть от полученных голосов в данном регионе.
28 июня на встрече с единороссами Владимир Путин посоветовал избираться в родных регионах или тех, где они работали.

Источник http://www.vedomosti.ru