Вторые сутки продолжается захват здания городской думы жителями города Краснокамска в Пермском крае. Протестующие требуют прекращения вырубки деревьев и незаконного строительства офисного центра на месте детской площадки во дворе по адресу ул. Мира, 9. Незаконное строительство офисного центра на детской площадке двора на Мира, 9 было начато весной 2007 года без проведения общественных слушаний и экологической экспертизы, при этом многие документы застройщика фальсифицированы. Несмотря на многочисленные протесты граждан (в частности, 29 мая 2007 года жители перекрыли федеральную трассу, проходящую через Краснокамск), попытки строительства не прекращаются.

27 июля жители двора на Мира, 9 были разбужены рёвом мотопил - рабочие застройщика приступили к незаконной вырубке деревьев и демонтажу детской площадки. В результате столкновения жителей с рабочими вырубка была прекращена и спасена детская горка, которую те пытались вывести со двора. После проведения стихийного собрания гражданами было решено идти на захват здания городской думы, что было осуществлено в 13 часов. Захват проходил мирно, здание было занято группой граждан из 40-50 человек.

В течение дня 27 июля на переговоры с протестующими в захваченное здание являлись глава Краснокамской думы Виктор Шестаков, начальник отдела контроля министерства общественной безопасности Пермского края Владимир Вьюгов, секретарь краснокамского отделения партии "Единая Россия" Александр Болдырев и начальник ОВД Краснокамского района Николай Прилипко. В ходе переговоров разрешить кризис так и не удалось, так что протестующие остались ночевать в здании думы.

В настоящее время здание продолжает оставаться под контролем протестующих, требования которых - безусловные гарантии прекращения строительства во дворе на Мира, 9.

Информационное сопровождение акции протеста осуществляется пресс-службой движения Анархо-Экологическое Сопротивление, представитель которой - известный пермский эколог и правозащитник Роман Юшков находится с протестующими в качестве журналиста. Администрацией Краснокамска распространяется версия о том, что Юшков руководил захватом здания, что не соответствует действительности, поскольку Юшков прибыл на место уже после захвата, осуществлённого исключительно силами местных жителей, без какой-либо политической подоплёки.

Справки по телефонам:

8-3427-395800 - Краснокамская гороская дума, находящаяся под контролем протестующих.
8-91278-40689 - Роман Юшков, журналист, находящийся в захваченном здании.
8-95046-11336 - Елена Корлякова, депутат Краснокамской городской Думы от партии КПРФ.

Источник: Пресс-служба АЭС