Вчера, 31 июля, в Ижевске состоялось первое пленарное заседание очередной 29-й сессии Государственного Совета Удмуртии. Руководил его работой Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Игорь Семенов. В заседании сессии участвовал Президент Удмуртской Республики Александр Волков.
В начале заседания депутаты почтили память погибших в авиационной катастрофе коллег – генерального директора ОАО «Гарант», руководителя фракции «Единая Россия» в Государственном Совете республики Данила Белоголовкина и управляющего ассоциацией предприятий «Хозяйственная база», председателя постоянной комиссии Государственного Совета по экономической политике, вопросам собственности и инвестиций Алексея Титова, а также погибших вместе с ними детей – внука Данила Белоголовкина и дочери Алексея Титова.
В повестку дня включено двадцать восемь вопросов. Государственный Совет назначил Рябова Дмитрия Николаевича на должность мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района города Ижевска. Что касается законотворческой работы, то первым был принят (в первом чтении) закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Удмуртской Республики по предоставлению гражданам субвенций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Затем пришел черед республиканских целевых программ. Были внесены изменения в программу «Корма на 2007-2009 годы». Кроме того, депутаты приняли республиканские целевые программы «Реформирование региональных и муниципальных финансов Удмуртской Республики» и «Административная реформа в Удмуртской Республике», также рассчитанные на 2007-2009 годы.
Затем пришел черед главного пункта повестки дня – проекта закона «О бюджете Удмуртской Республики на 2008 год». С докладом перед депутатами выступил заместитель Председателя Правительства – министр финансов республики Владимир Бельтюков. Он сообщил, что, согласно проекту, доходы бюджета должны составить 24744,3 млн. рублей. Расходы – 27443,6 млн. рублей с учетом средств от оказания бюджетными учреждениями платных услуг. Дефицит бюджета равен 2699,3 млн. рублей. Далее министр финасов подробно рассказал об основных особенностях бюджета будущего года, ответил на вопросы депутатов. Содокладчиком выступила председатель постоянной комиссии по бюджету. Налогам и финансам Софья Широбокова, сообщившая, что в ходе «нулевого» чтения проекта бюджета удалось увеличить проектную сумму собственных доходов на 880 млн. рублей.
В прениях по проекту бюджета выступили депутаты Валерий Фридрих, Сергей Шаргаев, Энвиль Касимов, а также глава муниципального образования «Город Глазов», председатель Совета муниципальных образований Удмуртии Владимир Перешеин. В итоге проект закона «О бюджете Удмуртской Республики на 2008 год» был принят в первом чтении. Поправки к нему могут быть поданы до 16 часов 7 августа, второе чтение намечено на 28 августа.
Целый ряд представленных Правительством законопроектов касался порядка использования населением лесных ресурсов, в том числе древесины, пищевых растений и сбора лекарственных растений для собственных нужд. Они вызвали немало вопросов у депутатов, поскольку способны изменить давно установившийся свободный порядок сбора гражданами грибов, ягод и т.п. И хотя они были приняты в первом чтении, глава парламента республики Игорь Семенов отметил, что законы требуют серьезной доработки при подготовке ко второму, заключительному чтению.
А вот проект закона «О внесении изменений в закон Удмуртской Республики «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений» не получил поддержки депутатов. Дело в том, что он предусматривает конкретные наказания для граждан, осуществляющих торговлю вне установленных рынков. У депутатов возник резонный вопрос: не пострадают ли люди, продающие собранное на собственных огородах? Ведь попасть на рынок им не так просто. Да еще и платить за торговое место придется. Решено взвесить все «за» и «против» и в случае необходимости вернуться к этому законопроекту в августе.
После обеденного перерыва на сессии было принято постановление Государственного Совета «Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов и схемы территорий региональных групп республиканских списков кандидатов для проведения выборов депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики четвертого созыва». Это вИдет 29-я сессия Госсовета Удмуртииажный шаг на пути подготовки к грядущим в декабре выборам в республиканский парламент.
В первом чтении принят закон «О мерах по противодействию коррупционным проявлениям в Удмуртской Республике». Он был инициирован фракцией "Единая Россия" и должен помочь устранять сами условия, при которых возможна коррупция. Закон  предусматривает антикоррупцинный мониторинг  действующих законов, проектов законодательных и иных правовых актов, а также  другие меры.
Наконец, принят в целом закон «О внесении изменений в закон Удмуртской Республики «О бюджете Удмуртской Республики на 2007 год». Он позволит увеличить на 80 млн. рублей уставный капитал ОАО «Ипотечная корпорация Удмуртской Республики», что расширит ее возможности в части кредитования граждан при жилищном строительстве.
Остальные вопросы повестки дня сессии решено перенести на 28 августа.
Источник http://www.udmgossovet.ru