Программа празднования 200-летия Ижевского оружия и 60-летия создания АК-47, к которой так долго готовилась вся «вертикаль власти» президента Удмуртии, похоже, пройдет «вхолостую». Главное, ради чего республиканские власти затеяли эти помпезные мероприятия, – первые лица государства будут в эти дни далеко от Ижевска.

Программа празднования 200-летия Ижевского оружия и 60-летия создания АК-47, к которой так долго готовилась вся «вертикаль власти» президента Удмуртии, похоже, пройдет «вхолостую». Главное, ради чего республиканские власти затеяли эти помпезные мероприятия, – первые лица государства будут в эти дни далеко от Ижевска.

По замыслу устроителей, торжества и привязанные к ним мероприятия начнутся в субботу, 4 августа, с торжественного открытия памятника ижевским оружейникам (10.00) и закончатся лишь на следующей неделе, в четверг, 9 августа, научно-практической конференцией и вручением знаков отличия работникам предприятий группы «Ижмаш» – лауреатам премии им. М.Т. Калашникова (13.00).
В первый день празднования оружейные мероприятия плавно сместятся в духовную сферу – в течение часа (15.00-16.00) у собора Александра Невского должна пройти торжественная литургия в честь 200-летия Ижевского оружия и оглашено обращение прибывающего в Ижевск Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Мероприятие пройдет на площади перед собором Александра Невского, и оно будет, пожалуй, единственное, куда горожане смогут попасть без специального пропуска-приглашения. В воскресенье, 5 августа, на освещении Свято-Михайловского собора и первой Божественной литургии в новом соборе (9.00-12.40) будут присутствовать только избранные. В храм в это время, возможно, не пустят даже прихожан. По завершении литургии республиканская элита выйдет к главному входу
Свято-Михайловского собора, где в течение еще 45 минут будет фотографироваться с Алексием II во время «приветствия и церемонии вручения награды М.Т. Калашникову».
После обеда все мероприятия прервутся и возобновятся лишь в понедельник в половине третьего дня с государственного приема в Резиденции президента Удмуртии (14.30). Там тоже, естественно, будет только узкий круг приглашенных. А на другой день, во вторник, 7 августа, в программу торжеств впишется открытие IX Международной выставки-ярмарки «Российские Охотничье-Спортивные Товары-2007» (РОСТ-2007), которая пройдет по своей отдельной программе, включающей демонстрационные стрельбы в среду, 8 августа. Впрочем, кульминация торжеств должна, по замыслу, наступить уже во вторник после шести вечера, когда на Центральном республиканском стадионе «Газовик-Газпром» начнется главное шоу праздника - театрализованное представление.
Как и в прошлом году во время Сельских спортивных игр, трибуны стадиона будут наполнены только организованной публикой – чиновниками, депутатами, другими приглашенными через систему распределения пригласительных, которой лично заведовал руководитель администрации президента УР Александр Горяинов. Ни одного билета на представление в свободную продажу не поступало. Щепетильность властей в этом вопросе можно объяснить боязнью массовых акций, сотрясавших столицу Удмуртии на протяжении последних трех лет. И ожиданием появления кого-то из первых лиц государства. Судя по всему, последнюю попытку пригласить в Ижевск премьера Михаила Фрадкова президент Волков предпринял 17 июля, об этом он вскользь обмолвился во время аппаратного совещания накануне. Проговорившись о поездке в Москву, президент Волков пропал на неделю. И лишь 23 июля официальный сайт республиканских властей
www.udmurt.ru сообщил о рабочей поездке президента Удмуртии в Кезский район, где он пообещал жителям сел Полом и Поломское 3 млн руб. на покупку армейского понтонного моста.
В качестве утешительного приза самому президенту Волкову, видимо, должен служить ожидаемый прилет в Ижевск министра финансов Алексея Кудрина, являющегося по должности еще и председателем оргкомитета по подготовке празднования 450-летия добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства. В прошлом году, 25 ноября, г-н Кудрин уже был в Ижевске и объехал все имиджевые стройки президента Удмуртии. В этот раз республиканские власти должны наглядно продемонстрировать Кудрину объемы освоенных за время его отсутствия средств бюджета. Чего республиканские власти не предусмотрели в программе торжеств, так это участия в нем жителей города оружейников. Впрочем, как всегда…