Делегаты "срываемого" властями Сибирского социального форума собираются завтра в 12.00 перед входом в резиденцию губернатора Новосибирской области.

 

Сегодня в  Новосибирскe начали прибывать участники Сибирского Социального Форума (ССФ), который должен пройти здесь с 3 по 5 августа. Однако само проведения форума оказалось под угрозой срыва. Как заявил источник в Оргкомитете форума, властями области на этой недели организован ряд провокаций и недружественных действий в отношении ССФ. Об этом ИА "День" сообщил руководитель делегации из Ижевска, председатель Координационного Совета гражданских действий Андрей Коновал.

Митинг на площади перед Театром оперы и балета, которым организаторы были намерены 3 августа в 17.00 открыть Форум, до сих пор не согласован мэрией Новосибирска, хотя заявка на его проведения была подана в установленные законом сроки, а неформальное согласование акции было проведено еще ранее. После подачи письменной заявки городские власти, заявили, что весь день да площади будет проходить акция "Молодежь против наркотиков". После корректировки организаторами места проведения митинга, мэрия в нарушение федерального законодательства потребовала сначала получить разрешение... у администрации оперного театра."

Во вторник директор Государственной публичной научно-технической библиотеки Борис Елепов заявил об одностороннем отказе от исполнения договора, по предоставлению помещений библиотеки для проведения Форума под предлогом "неожиданно" начавшихся в конференц-зале ремонтных работ. Это несмотря на то, что договор был заключен в официальном порядке еще 15 июня. В Оргкомитете ССФ не сомневаются, что на директора было оказано административно-политическое давление. Уже сегодня вечером 2 августа в Оргкомитет поступило сообщение из администрация пансионата Новосибирского института повышения квалификации работников образования (НИПРО), где должны были размещаться участники Форума и сообщили, что в заезде участникам отказано, поскольку проведенная накануне проверка областного Роспотребнадзора обнаружила в водопроводе кишечную палочку.

Тем временем, в Новосибирск прибыло уже два десятка делегатов из других регионов, включая европейскую часть страны. Основной наплыв ожидается завтра. Участники форума приняли решение 3 августа в 12.00 собраться перед входом в резиденцию губернатора области Виктор Толоконский и потребовать прекратить негласную политику срыва форума. Члены Оргкомитета заявляют, что мероприятия Форума состоятся в любом случае, включая и завтрашний митинг в 17.00.

Справки по телефонам Оргкомитета в Новосибирске: (383) 212-54-48, 8-923-244-66-48