В прошлый четверг, 26 июля, в резиденции президента УР состоялось совещание с главами муниципальных образований республики. На нем впервые обличили руководителей, которые, оказывается, «химичили» с показателем по надоям молока на одну корову, и рассказали, что с ними будет.

Президент Удмуртии Александр Волков начал с экскурса в историю, который был призван объяснить, почему в Удмуртии сейчас все так неблагополучно. «Решить проблемы сразу невозможно, потому что слишком много нам их принесло новое государственное устройство, и потери от революции 1991 года были слишком велики, чтобы их сегодня наверстать и решить», - поделился президент Волков своими взглядами на новейшую историю России. «Но главное, что мы идем по пути созидания», - быстро перешел он к текущей политике. «Под вашим неусыпным взором организовать работу, когда мы загрузим всех трудом. У нас не будет ни безработных, ни болтающихся», - озадачил Александр Волков присутствующих и приступил к обличению глав СПК и поселений.
«Мне хотелось бы остановиться на ряде цифр, которые говорят как не в пользу районных поселений, так и в целом республики. По итогам прошлого года снизилось поголовье крупного рогатого скота и дойного стада в ряде районов. Я их перечислю: это Ярский район - пришел с минусом в 848 голов КРС и 754 головы дойного стада - позорный показатель! Глазовский район потерял 1765 КРС и 982 головы дойного стада, Красногорский район - минус 606 КРС и 133 дойного стада, Дебесский район -
446 и минус 210 дойного стада, Игринский район - еще хлеще - 1313 КРС и 419 дойного стада, Сюмсинский - 214 КРС и 166 дойного стада». Такой правдивой и печальной статистики от президента Удмуртии давно уже никто не слышал.
«Я предупреждаю главу района, что мы не потерпим дальнейшее снижение поголовья в этом районе. Этот район погоды не делает, глава там не молодой - пора прекратить снижение поголовья и остальных показателей», - скомандовал президент Волков. Но это было еще не все, список потерь продолжили другие районы. «Увинский район - минус 959 КРС и 14 дойного стада, Кизнерский снизил поголовье на 178 и 143 соответственно. В целом по республике десять районов снизили поголовье крупного рогатого скота и дойного стада. Итого мы получили по республике 4730 КРС и 2450 дойного стада. За шесть месяцев текущего года у нас минус 7000 КРС и минус 10000 дойного стада», – констатировал президент. «Возможно, это делается для того, чтобы повыше надои показать, -
высказал неожиданную догадку Александр Волков, - я просто здесь ответственно заявляю, что никогда ни я, ни правительство, ни Госсовет не требовали и не будут требовать «надувать цифры» и вводить в заблуждение, потому что шила в мешке не утаишь. Это не метод нашей дальнейшей работы». Главы районов сидели ни живы ни мертвы, когда президент Удмуртии дал им новую директиву. «Главная задача, уважаемые коллеги, это хлеб-мясо-молоко!» - заявил Александр Волков. С двумя первыми составными частями этой триады, оказывается, тоже есть проблемы. Президент Волков впервые честно признался, что, несмотря на ежегодный рост посевных площадей (как это всегда обозначалось в программах и отчетах), в республике на самом деле происходит их снижение, что делает невозможным достижение декларируемых урожаев. «Как можно выйти на 1 млн зерна? – задал риторический вопрос Александр Волков и изрек: - Статистика известна, история известна - какие у нас урожаи»… Между тем, завершая свое откровенное выступление, президент вернулся в старое русло, объявив, что те главы, у которых надои молока составят 2,5 тысячи на одну корову, могут быть освобождены от занимаемой должности. Теперь, надо полагать, спасая свои головы, главы районов продолжат привычно сокращать поголовье коров.