Центризбирком обнародовал на своем официальном сайте финансовые отчеты политических партий за первый квартал 2007 года. Самой богатой партией остается "Единая Россия", которая вместе с СПС и ЛДПР смогла привлечь более 70% средств, полученных за отчетный период всеми политическими партиями страны, пишет "Коммерсант"

Согласно отчету, "Единая Россия" за первые три месяца 2007 года сумела привлечь в свою казну на 26,6 млн рублей больше, чем за аналогичный период 2006 года. Доходы "единороссов" с 276,7 млн в начале года после первого квартала возросли до 303,3 млн рублей. Общий доход всех политических партий за этот период достиг 831,5 млн рублей, доля "Единой России" от этой суммы составила в итоге 37%.

С приближением парламентских выборов существенно увеличилась партийная касса СПС. В финансовом отчете ЦИК указано, что в первые три месяца 2007 года правые получили 174,5 млн рублей, хотя к началу года они имели всего лишь скромные 5,5 млн рублей. Не менее эффективно привлекали средства и либерал-демократы. Если в январе они отчитывались за чуть более 40 млн рублей, то за первый квартал ЛДПР удалось привлечь уже 107,3 млн рублей. В целом же общие средства, полученные ЛДПР, "Единой Россией" и СПС, составляют 70% от общего финансирования партий.

Серьезно укрепила свое финансовое положение созданная в октябре прошлого года "Справедливая Россия", возглавляемая спикером Совета федерации Сергеем Мироновым. В первые три месяца своего существования она была еще беднее, чем СПС, и в январе отчитывалась всего лишь за 2,2 млн рублей. Зато в последующий отчетный период она оказалась гораздо привлекательнее для финансовых вложений и смогла привлечь в 30 раз больше средств - партия отчиталась уже за 69,9 млн рублей.

Среди партий, которым отчитываться было не за что, Республиканская партия, не прошедшая перерегистрацию в Минюсте и не сумевшая доказать свое право на существование в суде. Остальным трем партиям - Партии возрождения России, Партии мира и единства и Народно-патриотической партии России хоть и удалось протий перерегистрацию, но денег на работу у них все равно нет. Не понятно, зачем 1 млн рублей поступил на счет Социал-демократической партии, которая также не прошла перерегистрацию из-за малочисленности.

Что касается трат, то основные расходы партий в первом квартале были связаны с парламентскими выборами, которые в марте прошли в 14 регионах. "Патриоты России" отправили в регионы более 19 млн рублей из 22,3 млн. Почти половину (36,2 млн) провела по статье "перечисление средств региональным отделениям" и "Справедливая Россия". Кроме того, центральное руководство некоторых партий само включалось в региональную предвыборную гонку. Так, "Яблоко" потратило по статье "участие в выборах" 5 млн рублей при примерно 12 млн, переданных в регионы на те же расходы. По этой же схеме тратили деньги СПС (соответственно по 21 млн и 29 млн) и ЛДПР (39,3 млн и 26,3 млн). "Единая Россия" потратила на регионы самую крупную сумму - 195,3 млн рублей.

Руководству "единороссов" досталось более 63 млн. "Справедливая Россия" также не скупилась на содержание "верхушки" (более 20 млн). Руководство КПРФ поскромничало и потратило на себя 3,2 млн рублей. А "Гражданская сила", собрав с января по март чуть более 2,5 млн рублей, потратила на "содержание руководящих органов" 2,25 млн.
3 августа 2007 11:58 | NEWSru.com