Руководитель Управления Роспотребнадзора по УР Н.А.Забродин вышел с Обращением к руководителям предприятий и учреждений изыскать возможность выделения финансовых средств на приобретение вакцины против гриппа для иммунизации сотрудников, рабочих и служащих их предприятий и учреждений.
Каждый рубль, вложенный в вакцинацию против гриппа, экономит бюджету предприятия от 8 до 25 рублей.
Вакцинация коллективов обеспечивает непрерывный трудовой процесс, гарантирует эффективность работы своего предприятия, учреждения.

Грипп - единственная инфекционная болезнь, дающая ежегодные эпидемии с острым течением. Грипп до сих пор остается великим бедствием планеты, поражая миллионы жителей земного шара, унося сотни жизней и причиняя значительный экономический и социальный ущерб.

Население республики к проблеме гриппа относится традиционно поверхностно, недооценивая реальную опасность этого заболевания. На протяжении последних лет на территории Удмуртии ежегодно регистрируются эпидемии гриппа. Острыми вирусными инфекциями заболевают до 400 тысяч человек, практически каждый четвертый житель. В течении 4-6 недель значительная часть населения не может нормально выполнять свои производственные обязанности. Грипп отнимает у Вас до 360 рабочих дней на каждые 100 работающих в год.

Экономический ущерб, нанесенный республике острыми вирусными инфекциями за прошлый год, составил более 668 млн. рублей.

Основным средством профилактики гриппа является – ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА.

В 2007 году государство в рамках реализации Приоритетного национального проекта «Здоровье» выделяет для Удмуртской Республики вакцины против гриппа для бесплатной иммунизации медицинских работников, работников образования, лиц старше 60 лет, детей, посещающих детские общеобразовательные учреждения и школьников 1-9 классов. В защите от гриппа нуждаются и другие категории населения, в частности, студенты высших учебных и средних специальных заведений, работники транспорта, сферы обслуживания, сельского хозяйства. Не болеть гриппом социально и экономически выгодно каждому человеку.

Отечественные и зарубежные противогриппозные вакцины, изготовленные из актуальных штаммов вирусов гриппа, рекомендованных Всемирной Организацией Здравоохранения на предстоящий эпидемический сезон 2007-2008 г.г., реализуются в республике через фармацевтические компании и аптеки. Привиться против гриппа можно в лечебно-профилактических учреждениях республике и центрах иммунопрофилактики с организацией вакцинации Ваших сотрудников на рабочих местах, не нарушая привычного ритма работы.

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по УР
Наталья Чабан
75-82-47