Сегодня,  8 августа,   в 12-00   в   ДОЛ    «Черемушки»     (9-ый км Якшур-Бодьинского тракта) состоится VI Республиканский фестиваль резчиков по дереву  «Парковая      скульптура» на тему:  «Этот мир мы должны уберечь».                               

«Парковая скульптура» - ежегодный республиканский фестиваль резчиков по дереву, создающих садово-парковые скульптуры.

Искусство резьбы по дереву, создание садово-парковых скульптур и ландшафтного дизайна уже по  праву можно считать действующим субъектом культуры, значительным явлением в культурном пространстве Удмуртии. Парковая скульптура  - один из наиболее ярких и выразительных по форме и содержанию видов народного искусства,  способствующий патриотическому и эстетическому  воспитанию молодого поколения.

За годы работы мастерами-резчиками изготовлено более ста пятидесяти  разнообразных скульптурных композиций на мифологические и древне-исторические темы. Основными принципами создания скульптур являются: этническая узнаваемость, профессионализм, пропаганда ценностей  национальных традиций, организация культурной среды для населения Удмуртии. 

Процесс подготовки и проведения фестиваля становится заметным событием в республике. На творческую площадку приезжают целыми коллективами из других районов и городов не только Удмуртии, но и России. Фестиваль парковой скульптуры  позволяет создать на территории Удмуртии зоны отдыха историко-культурного и эстетического значения.

Наши мастера достойно представляют Удмуртскую Республику и за ее пределами, благодаря    чему    стали   широко   известными     имена    лауреатов фестивалей-конкурсов «Парковая скульптура»:   Рыбаков В.М. (п. Яган Малопургинского р-на), Яковлев В.Е. (п. Ува), Сидоров Г.Е. (д. Узей-Тукля Увинского р-на), Тарасов Н.М. (д. Старая Монья Малопургинского р-на) и др.

В целях развития садово-парковой  скульптуры в Удмуртской Республике и воплощения в жизнь  концепции развития декоративно-прикладного искусства Министерством национальной политики, Министерством культуры УР,  Национальным  центром      декоративно-прикладного     искусства   и     ремесел      и  администрацией  г. Ижевска  с 8 по 13 августа 2007 года  проводится VI Республиканский фестиваль резчиков   по дереву «Парковая скульптура» на тему:  «Этот мир мы должны уберечь».

На фестивале примут участие 30 мастеров-резчиков по дереву из 14 районов Удмуртии.

 

Закрытие фестиваля: 13 августа в  12.00 в   ДОЛ    «Черемушки», работа жюри с 10.00 до 12.00.

 

Тел. 78-38-78