Вчера,  7 июля в столице Удмуртии состоялось открытие IX Международной выставки-ярмарки “Российские охотничье-спортивные товары - 2007 ”,  приуроченной к  200-летию ижевского оружия и  60-летию создания автомата Калашникова. В этом году в традиционной выставке приняли участие 69 предприятий со всей страны.

Ижевский государственный технический университет представил на выставке экспонаты учебно-научного музея кафедры стрелкового оружия. На стенде ИжГТУ  размещены 68 единиц стрелкового оружия – и  это лишь небольшая часть уникального оружейного собрания университета. Ценителей и знатоков кремневое оружие, винтовки и пулеметы начала прошлого века  просто не могли оставить равнодушными.  Особое место в экспозиции  университета занимают боевые единицы второй мировой войны, причем, не только отечественные образцы, но и оружие стран союзников и нашего общего противника - Германии.

Как рассказали представители кафедры, каждый экспонат интересен как с конструкторской, так и с исторической точки зрения, авторам экспозиции хотелось не только показать, как развивалась инженерная мысль, начиная с XIX века и заканчивая сегодняшним днем,  но и какую роль она сыграла в судьбах страны. Впрочем, исторические обстоятельства,  в свою очередь, тоже  решают судьбу оружия. Например,  в свое время самозарядная винтовка Симонова СВС-38  конкурировала с винтовкой Токарева СВТ-40, по многим показателям опережая “соперника”. Однако, по личному указанию Сталина именно винтовка Токарева пошла в массовое производство…

Еще один уникальный экспонат - пистолет-пулемет Коровина (в России на сегодняшний день  их не более 2-3). Производился этот тульский пистолет  во время войны, для Тульского ополчения, буквально из подручных средств (оборудование завода было эвакуировано, в том числе, в Ижевск), однако, мастера выпускали не только исправное, но и красивое оружие - оно и теперь удивляет оригинальным дизайном.

 Не обошли экспозицию  ИжГТУ и высокие московские гости. Министр финансов РФ Алексей Кудрин и руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой с удовольствием задержались здесь.

 Алексей Кудрин задал несколько вопросов и.о. ректора ИжГТУ Борису Якимовичу и заметил, что отечественные образцы  выгодно отличаются от американских винтовок.   Президент УР Александр Волков, в свою очередь, рассказал министру, что многие заслуженные люди Удмуртии окончили именно Ижевский технический университет.

На торжественной церемонии открытия Алексей Кудрин, поздравляя  ижевских оружейников с праздником, сказал: “Мы помним, что с вашим оружием в руках российские солдаты победили войска Наполеона и с вашим оружием стоят на страже Родины сегодня”.