Как сообщает,  ИА REGNUM, с 11 по 26 августа в Белгороде пройдет Спартакиада ОАО «Газпром». 12 августа красочной церемонией откроется II Детская спартакиада ОАО "Газпром". Соревнования для взрослых в рамках VI летней Спартакиады начнутся 19 августа. В городе ожидают почти 3000 спортсменов и гостей из более чем двадцати регионов страны.

Организаторы планируют, что в Детской спартакиаде примут участие около 800 ребят, остальные участники будут соревноваться по взрослой программе. Видов спорта на детских состязаниях также чуть меньше - четыре против семи у взрослых: легкоатлетическое многоборье (спринт, кросс, метание мяча, прыжки в длину), футбол, плавание, настольный теннис.

Перед организаторами - ООО "Мострансгаз" при содействии администрации Белгородской области - стояла задача подготовить город к спартакиаде в очень сжатые сроки. На эти цели газовая компания направила значительные средства, которые пошли на реконструкцию и строительство спортивных сооружений. На стадионе технологического университета построили технические помещения, была реконструирована трибуна на стадионе "Салют". Кроме того, были отремонтированы общежития государственного и технологического университетов, где планируется разместить делегации. Основные мероприятия в рамках детской спортивной программы пройдут в спорткомплексе БелГУ им. Светланы Хоркиной. Наблюдатели сравнивают белгородские спартакиады с предстоящей Олимпиадой в Сочи в 2014 году, как по количеству участников, так и по тем масштабным преобразованиям, которые прошли в городе накануне.

Напомним, что Детская спартакиада, участниками которой стали дети работников предприятий ОАО "Газпром", впервые прошла в рамках корпоративной спартакиады в 2006 году в Нижнем Новгороде. Это стало знаковым событием не только для "Газпрома" и 600 юных спортсменов - с этого момента началась реализация одного из самых крупных социальных проектов - программы "Газпром" - детям". В настоящее время в рамках этой программы в 65 регионах страны идет строительство современных спортивных объектов. По словам первого вице-премьера Дмитрия Медведева, "задача программы "Газпром" - детям" - не обязательно воспитать профессиональных спортсменов, а просто вырастить здоровое поколение, развить творческий и духовный потенциал подростков". Детские спартакиады решено сделать регулярными. Также детские этапы соревнований проходят в каждой из дочерних структур "Газпрома".

 

Постоянный адрес новости: http://www.regnum.ru/news/867701.html