Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов призывает пополнить праздничный календарь России еще одним выходным - Днем зачатия. Морозов готов в этот день - 12 сентября - остановить работу во вверенной ему местности, чтобы все граждане, способные к деторождению, не отвлекаясь на приращение ВВП и прочие мелочи, лично приняли участие в акции "Роди патриота".

Свою демографическую инициативу губернатор мотивирует тем, что зачатые в "день любви" дети родятся 12 июня - в День России. Это станет для нашей страны самым дорогим и патриотичным подарком.

Правда, у врачей, как ни странно, эта идея одобрения не нашла. Мало того, специалистов очень позабавила жизненная некомпетентность инициатора.

- Подобное предложение на грани фантастики, - комментирует инициативу Ульяновского губернатора заведующая женской консультацией Ленинского района Владивостока кандидат медицинских наук Татьяна Курлеева. - Человек ведь не робот. Во-первых, перед планируемой беременностью женщине необходимо обследовать свое здоровье. Во-вторых, периоды зачатия и оплодотворения - совершенно разные вещи. Сперматозоид сохраняет жизнеспособность внутри женского организма в течение шести суток. И когда именно он встретится с яйцеклеткой - неизвестно, все зависит от овуляции. В-третьих, срок вынашивания беременности у женщин разный - от 38 до 40 недель. К тому же соматически здоровых женщин сегодня практически нет. И если есть угроза для плода или матери, мы родоразрешаем женщину раньше положенного срока беременности. Бывают и такие ситуации, когда по медицинским показаниям родоразрешение необходимо на любом сроке.

Я не против рождения патриотов России, но увеличивать демографические показатели в стране лучше путем повышения материального состояния семьи.

 Маргарита Костевич, Юлия Щетинюк

Источник http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={08623A04-AB7D-4E01-AB52-035097E1035D}&HN_ID=7