«В качестве примера одного из простых способов могу привести подтасовку и последующую демонстрацию контролирующим организациям крупного выигрыша в казино или другом игорном заведении», — сказал он. По словам Зубкова, в РФ 60% легализованных криминальных доходов переводятся в деньги, а остальные — в ценные бумаги, землю, недвижимость и другое имущество.

В России сейчас применяются более 120 способов легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, заявил руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинга) Виктор Зубков журналистам в четверг в Нижнем Новгороде.

Основная часть (33%) таких преступлений совершаются в кредитно-финансовой сфере, уточнил глава Росфинмониторинга. Статья 174.1 Уголовного кодекса («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления») предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Зубков сообщил, что в прошлом году в РФ по данной статье правоохранительные органы возбудили 140 уголовных дел о легализации доходов на общую сумму 289 миллиардов рублей. По этим делам суды вынесли обвинительные приговоры в отношении 532 человек, причем в 2005 году было 419 таких осужденных, а в 2003 году — всего 14.

10 августа 2007 08:59 | NEWSru.com