На что могут рассчитывать бывшие подозреваемые, обвиняемые и незаконно осужденные? За два года Ассоциация «АГОРА» добилась для таких людей выплаты 2 825 000 рублей. Аналитики подытожили судебную практику с августа 2005 по август 2007 года выплат Минфина за незаконное привлечение к уголовной ответственности по делам, которые вели правозащитные организации в регионах страны. Итак, ошибки прокуратуры, милиции и суда: восемь человек незаконно обвинялись в убийствах.

 

            14 августа, РОССИЯ. Если суд допустил ошибку или правоохранители добивались наказания невиновного человека, сколько должно выплатить государство пострадавшим?  Ответ на этот вопрос в течение двух лет искали правовые аналитики Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА». После анализа 25 показательных дел партнеров-правозащитников из Чувашии, Марий Эл, Татарстана, Забайкалья и Хакасии с августа 2005 по август 2007 года, специалисты АГОРА выяснили, на что могут претендовать бывшие подозреваемые, обвиняемые, подсудимые и осужденные, которые незаконно привлекались к уголовной ответственности. Всего за два года работы по акции «Реабилитация» Ассоциация «АГОРА» и ее партнеры добились выплаты  2 825 000 рублей с  Минфина для россиян, полностью оправданных в суде, и тех, в отношении кого уголовное преследование было прекращено на стадии следствия.

            Правозащитники выяснили, что если милиционеры проводили с подозреваемым следственные действия (допрос, очная ставка, опознание), а потом выяснилась непричастность человека к преступлению, это может обойтись государству в лице ведомства Алексея Кудрина до 6 тысяч рублей.

            Если человека задержали, заподозрив в преступлении, а позже выяснилось, что он оказался добропорядочным гражданином, Минфин России может расстаться с суммой в пределах 5 – 25 тысяч рублей.

            За предъявление незаконного обвинения государство расплатиться 5 – 70 тысячами. А ошибочный арест обойдется Минфину в 10 – 450 тысяч рублей. В последнем случае многое зависит от длительности ареста. Так в Чите за 16 дней под стражей мужчина получил 10 тысяч, а другой пострадавший житель Забайкалья, обвинявшийся в убийстве и арестованный на год, добился компенсации в 450 тысяч рублей.

            Жертвы судебной ошибки, осужденные к наказанию, не связанному с реальным лишением свободы (штраф, исправительные работы, условный срок) могут претендовать на выплату компенсации в размере  10 – 90 тысяч рублей. Если же суд вынес приговор с реальным лишением свободы, незаконно осужденный может получить выплату за причиненный моральный вред от 100 тысяч до 1 миллиона рублей. Тут ситуация аналогична случаям с арестами: многое зависит от времени, незаконно проведенного в местах лишения свободы, а также от полученных за время нахождения там последствий. Читинец, необоснованно обвинявшийся в совершении убийства, который провел в следственном изоляторе два месяца, но успел «подхватить» там туберкулез, получил компенсацию в 100 тысяч рублей. А житель Хакасии, который незаконно подвергался уголовному преследованию на протяжении девяти лет, четыре из которых провел под стражей, 9 августа этого года отсудил у государства 450 тысяч рублей.

            Частично реабилитированным гражданам, оправданным судами по  некоторым прокурорским обвинениям, согласно практике правозащитников, на многое рассчитывать не приходится: до 1 тысячи рублей. Это случаи, когда человек, например, обвинялся в краже и заведомо ложном доносе, а суд признал его виновным только в краже, оправдав по второму обвинению. Суммы в таких делах невелики, однако, важен принцип – частично оправданные также имеют право на реабилитацию.  

            Следователи милиции, которые во время уголовного процесса были уличены в волоките или неуведомлении заявителя о принятых решениях, могут разорить казну страны на 5 – 10 тысяч рублей. Что касается прокурорских работников, они в случае многочисленных нарушений уголовно-процессуального законодательства способны сократить бюджет России на 8 – 50 тысяч за каждый доказанный случай. Также правозащитники отметили зафиксированный ими факт, когда в Читинской области прокуратура потеряла останки убитого человека. Его мать смогла добиться в суде выплаты в 30 тысяч рублей.

           

Схема Ассоциации «АГОРА» по получению денег с задолжавшего Минфина России:

При наличии на руках решения суда по иску к казне России в лице Министерства финансов РФ, человек должен направить почтой либо через районный суд заявление о выплате с указанием реквизитов своего лицевого счета, исполнительный лист и решение суда в адрес Минфина РФ: 103097, Москва, ул. Ильинка, д.9. Документы нужно посылать заказным письмом с уведомлением. После получения Минфином письма начинается трехмесячный срок, в течение которого ведомство должно перечислить деньги. Нередко Минфин по надуманным основаниям возвращает документы, незаконно требуя от взыскателя что-то уточнить. Можно эти действия обжаловать, но можно удовлетворить требования и отправить документы в Минфин повторно. После этого снова начинает отчет трехмесячный срок. По его истечении человек, не получивший заветного перевода, должен направить заявление в Тверской районный суд Москвы в порядке статьи 254 Гражданско-процессуального кодекса РФ. Когда суд примет это заявление, можно быть уверенным, что деньги в ближайшее время поступят. Кроме того, появляется право взыскать индексацию за каждый день просрочки Минфином выплаты сверх трехмесячного срока.

 

Книгу «Реабилитация. Плата за ошибку», подготовленную Межрегиональной правозащитной Ассоциацией «АГОРА» по итогам проведенной акции «Реабилитация», может получить в электронном или печатном виде каждый россиянин, желающий самостоятельно подготовить иск и добиться компенсации от Министерства финансов за незаконное уголовное преследование. Для этого достаточно обратиться в Ассоциацию «АГОРА».

 

Руководитель отдела информации Межрегиональной

Ассоциации  правозащитных организаций  «АГОРА»

Дмитрий Колбасин

(843) 293-05-44, 8-917-398-12-47