Правительство РФ приняло постановление о внесении изменений в Положение о Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой), расширяющее полномочия агентства.

Необходимость пересмотреть полномочия Росстроя возникла в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии с постановлением, Росстрой организует проведение государственной экспертизы проектной документации объектов, указанных в пункте 51 статьи 6 Градостроительного кодекса (за исключением объектов военной инфраструктуры и уникальных объектов, строительство, реконструкцию, капремонт которых предполагается осуществлять на территории г. Москвы), а также государственной экспертизы проектов документов территориального планирования РФ.

За агентством также закреплен государственный контроль за соблюдением органами государственной власти субъектов РФ законодательства о градостроительной деятельности и ряд других функций.

Источник http://www.rost.ru