1 сентября 2007 года во Владивостоке стартует Всероссийский автопробег «СПИД - СТОП!», организованный при содействии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, основная цель автопробега - поддержка и популяризация приоритетного национального проекта «Здоровье» в деле профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИД.

Автопробег продлится до 20 октября и охватит 15 городов России от Владивостока до Москвы: Хабаровск, Благовещенск, Читу, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Кемерово, Новосибирск, Тюмень, Екатеринбург, Пермь, Киров, Нижний Новгород, Липецк.

В каждом городе будут проведены бесплатные концерты, посвященные борьбе со СПИДом, с участием известных музыкантов. Состоятся «круглые столы» с участием представителей администраций, заинтересованных министерств и ведомств, организаций и общественности, вовлеченных в проблему профилактики распространения ВИЧ/ СПИД в России.

Основные задачи автопробега - донести достоверную и качественную информацию о ВИЧ-инфекции, средствах и способах ее профилактики, предоставить возможность пройти бесплатное консультирование и тестирование на ВИЧ.

В организации автопробега приняли участие такие организации как телеканал ТНТ, фонд «Российское здравоохранение», фонд «Фокус Медиа», «Российские железные дороги», «Авто-радио», Российский Красный Крест и другие.

Источник http://www.rost.ru