О результатах приема в УдГУ (Ижевск, Удмурия) в 2007 году рассказали сегодня, 17 августа, на пресс-конференции ректор Семен Бунтов, ответственный секретарь приемной комиссии Михаил Кибардин и проректор по связям с общественностью Владимир Байметов.

В ходе приема было принято 7838 заявлений, в том числе на очную форму – 4091 заявление. Реально подали заявления 4734 человека, в том числе 395 заявлений подано от  медалистов.

Больше всего заявлений было подано на специальности: «Юриспруденция» (400 заявлений), «Финансы и кредит» (250), «История» (200).

Самый большой конкурс был на специальностях: «Социальная культура, сервис и туризм» (16 человек на место), «Финансы и кредит» (около 16), «Искусство интерьера» (около 16). Меньше всего конкурс был на специальностях: «Народный хор», «Инструментальное творчество» (менее 1 человека на место). 

Среди особенностей этой кампании ректор отметил широкое применение ЕГЭ, рекордное число поданных заявлений, сокращение числа бюджетных мест. По словам Бунтова, сокращение числа бюджетных мест не является негативным явлением, потому что произошло в результате демографической ситуации.

На апелляцию было подано 95 заявлений. Из них удовлетворено 53%.   

Зачислено 1303 человека, в том числе 181 медалист. «Каждый второй из подавших заявление может поступить в университет. И с каждым годом поступить все реальнее» - отметил Михаил Кибардин.  

В УдГУ появились новые специальности. Это специальность «Механика» на математическом факультете, а также специальности на факультете «Информационных технологий и вычислительной техники».