Специалистов Роспотребнадзора беспокоит готовность школ к обеспечению учащихся полноценным питанием в новом учебном году. Как сообщил руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, через неделю, 24 августа, он планирует провести селекторное совещание, специально посвященное этому вопросу.

Роспотребнадзор намерен выяснить, «какова ситуация с пищеблоками в школах различных регионов страны», - заявил Главный государственный санитарный врач России.

В целом же на данный момент только 34% российских школ полностью готовы к началу нового учебного года. По мнению Геннадия Онищенко, для середины августа эта ситуация нормальная. «За оставшиеся две недели школы успеют закончить подготовку», - считает глава Роспотребнадзора.

Он также рассказал о том, что в этом году свои двери для школьников откроют 58299 общеобразовательных заведений. Это на 1252 меньше, чем в прошлом году. По его словам, за год закрылась почти 1 тыс. малокомплектных школ, а остальные находятся на реконструкции.

Что касается строительства новых учебных заведений, то, по информации Геннадия Онищенко, в 2007 году построено 184 новые школы, из них в Чеченской республике - 36, в Башкортостане - 19, Татарстане - 14. После капитального ремонта будут открыты 940 общеобразовательных учреждений.

Источник http://www.rost.ru/