По состоянию на 1 августа 2007 года в органы ПФР в городах и районах Удмуртии обратилось 2021 гражданин с заявлением на получение государственного сертификата на МСК, в т.ч.:

-  в связи рождением 2-го ребенка 1557 граждан,

-  в связи рождением 3-го ребенка и последующих детей  446 граждан,

- в связи с усыновлением 7 граждан.

      Всего выдано сертификатов 1496 гражданам.

      По оперативной информации в 2007 году в республике родилось 2-х и последующих  4027 детей. В Управлениях ПФР проведены торжественные вручения первых сертификатов, в присутствии органов исполнительной власти муниципальных образований и представителей Отделения ПФР.

Законом предусмотрено право  женщины, а также ряда иных категорий граждан, на получение МСК в связи с рождением (усыновлением) второго  и последующих детей в размере 250 тысяч рублей. Размер МСК ежегодно пересматривается с учетом роста инфляции.

Заявление для распоряжения средствами МСК может быть подано по истечении 2 лет и шести месяцев со дня рождения (усыновления) второго и последующих детей, но не позднее 1 мая текущего года для распоряжения средствами во втором полугодии текущего года или не позднее 1 октября текущего года для распоряжения средствами в первом полугодии следующего за годом подачи заявления