В Ижевске 23 августа в Национальном центре декоративно-прикладного искусства и ремесел начнет свою работу выставка  изделий мастеров ДПИ «Вятка но Калмез».

В формирование удмуртского этноса принимало участие два крупных племенных объединения Ватка («Вад» - выдра, бобр) и Калмез («Кала» - рыба?, «миес» - человек?). Сведения о них сохранились в удмуртском фольклоре, и в материальной культуре. Согласно преданиям, вятка и калмез – родственники, язык у них общий, но имеющий небольшие расхождения. В исторические времена племена оспаривали друг у друга территорию проживания, сохранились эпические сказания о борьбе иднакарских богатырей «Ватка» с селтакарскими «Калмез».

Племенное деление на Ватка и Калмез не соответствует сегодняшним представлениям о северных и южных удмуртах, хотя этнографами зафиксировано, что у Ватка в одежде преобладает белый цвет, а у Калмез-красный. На выставке можно познакомится с костюмными комплексами обеих групп в исторической динамике: от археологии к этнографии – до современности. Также представлены разнообразные костюмные куклы, детали интерьера, выполненные в различных техниках панно на мифоэпические сюжеты, берестяные и бондарные, вышитые и тканные изделия, резные скульптуры, изделия из лозы и соломки.