Удмуртия, по всей видимости, все таки останется без самолетов. Арбитражный апелляционный суд в Перми повторно признал приватизацию предприятия Ижавиа (Ижевск, Удмуртия) недействительной.  По словам адвокатов, защищавших интересы авиакомпании, они все-таки рассчитывали на то, что суд полностью удовлетворит их апелляцию.

Наша сторона пыталась доказать, что приватизация Иж-авиа прошла законно, российские же власти настаивают на обратном. Они аргументируют это единственным доводом: когда в 90-х годах регионам разрешили приватизировать предприятия, Удмуртия подписала с Россией декларацию о том, что аэропорт является собственностью компании Ижавиа. Сейчас в Роскомимуществе заявили, что декларация не имеет юридической силы. Суд удовлетворил интересы российской стороны, и признал, что аэропорт и сама компания Ижавиа принадлежит исключительно Российской Федерации.

Атлас Марданшин, адвокат       по телефону: «Самолеты пока еще принадлежат РФ.  У нас осталась возможность в отношении конкретного имущества, приобретенного за счет Удмуртии, ставить вопрос о признании их в собственности УР».         

Удмуртская сторона сейчас готовит жалобу в кассационный суд - о том, чтобы оставить республике и авиакомпании хоть какое-то имущество. Адвокаты надеются, что удастся отсудить взлетную полосу, в строительство которой вкладывала деньги республика, и само здание аэропорта. Что касается самолетов, то, по словам адвоката Атласа Марданшина, решение суда - передать самолеты в собственность России, не скажется ни на авиаперевозках, ни на ценах на билеты.

Атлас Марданшин, адвокат       по телефону: «Россия не ставила вопрос о том, чтобы забирать это имущество себе в управление, оно все равно было здесь в управлении - как раньше было госпредприятие Ижавиа, оно и сейчас также останется, даже если будет не АО, а ГП Ижавиа, - оно как было, так и будет. Я думаю, что здесь на ценах однозначно это не может сказаться».    

Сейчас удмуртская сторона готовится к новым переговорам с российскими властями, и в частности, с министром транспорта Игорем Левитиным. Адвокаты будут настаивать на том, чтобы от этого судебного процесса не пострадали авиакомпания и пассажиры.

Мария Наумова, Новый Регион.

Источник http://www.newregion.ru

Постоянный адрес новости http://www.newregion.ru/news/view.html?newsid=13402