В удмуртском отделении ЛДПР разгорается финансовый скандал, который случился после попадания этой парторганизации в сферу интересов  председателя правительства Удмуртии Юрия Питкевича. Напомним, что смену руководства в удмуртском РО ЛДПР, произошедшую в июле этого года, наблюдатели связывают с негласным согласием федерального штаба партии с включением сына Питкевича в «тройку» партийного списка на декабрьских выборах.

Как сообщает пермско-удмуртский деловой еженедельник «Бизнес-класс» (http://udm.business-class.su), 13 августа в арбитражном суде в первой инстанции рассматривался иск ООО «Юридическое агентство «Ваше право» к Удмуртскому региональному отделению партии ЛДПР. Истец – юридическое агентство – представлял интересы членов ЛДПР, которые до недавней отставки числились в руководстве регионального отделения. Отставные лидеры УРО ЛДПР предъявили иск на несколько миллионов рублей к нынешнему руководству Удмуртского отделения ЛДПР, которое теперь возглавляет Андрей Маркин, генеральный директор строительной компании «Столица».

Г–н Маркин и Игорь Шипицын, ранее занимавший пост руководителя УРО ЛДПР, пока отказываются от подробных комментариев по данной ситуации и озвучивать претензии сторон. Однако, как сообщил «Бизнес-классу» источник, близкий к бывшим партийцам, последние требуют от УРО ЛДПР возмещения материальных затрат на политические и общественные акции, проводимые ранее в республике, юридические консультации и прочие мероприятия, которые организовывало региональное отделение либерал–демократической партии в Удмуртии до смены ее руководства.

Известно, что суд расценил как обоснованные претензии истца. В суде было подписано мировое соглашение, однако нынешнее руководство УРО ЛДПР намерено обжаловать его в суде, а действия юридической фирмы квалифицировать как мошенничество, так как, говорят в партии «нового состава», трудовой договор, заключенный с ним бывшим руководством УРО ЛДПР, был составлен задним числом.

По информации «Бизнес-класса», бывшие лидеры УРО ЛДПР требуют от нынешних партийцев возврата более чем 2,5 миллиона рублей. Кроме того,  Игорь Шипицын еще в июле заявил о намерении оспорить решение Высшего совета партии, которое, по его словам, «изготовлено с грубейшими нарушениями устава».