Внутриполитическая борьба в Удмуртии переместилась в виртуальное пространство. Вечером 29 августа на сервер, на котором размещался интернет-сайт ИА «День» и одноименной газеты г. Ижевска (Удмуртия), началась массированная хакерская атака. Это произошло через несколько минут после того, как новый 34-номер газеты «День» был размещен на сайте www.dayudm.ru и стал доступен читателям. Сайт погас на глазах первых же посетителей. Редакция ИА «День» почти сразу связалась с московским офисом фирмы «Мастерхост», предоставлявшей в последние два года услуги хостинга сайта, но администраторы «Мастерхоста» не сразу смогли разобраться в причине прекращения работы виртуальной версии газеты «День».

В пятницу, 31 августа, так и не сумев отбить непрекращавшуюся DDoS-атаку, и чтобы не создавать дальнейших проблем собственному серверу, представитель «Мастерхоста» сообщил, что вынужден разорвать договорные отношения со средствами массовой информации, подвергнутыми атаке хакеров. В течение суток сайт ИА «День» был перенесен на другой московский сервер, но проработал там тоже недолго. Хакерская атака не прекращалась и ее интенсивность доходила до 1500 запросов в секунду. Схематически DDoS-атака выглядит примерно так: на атакованный хакерами сервер обрушивается огромное количество ложных запросов со множества компьютеров с разных концов света. В случае с ИА «День» большая часть запросов на адрес www.dayudm.ru идет из далекой от Удмуртии Южной Кореи, часть запросов из Молдовы и центральной части России (Москва, Волгоград). В результате сервер тратит все свои ресурсы на обслуживание этих запросов и становится практически недоступным для обычных пользователей. Циничность ситуации заключается в том, что пользователи компьютеров, с которых направляются ложные запросы, даже не подозревают о том, что их машина используется хакерами. «Зомбирование» компьютеров осуществляется исполнителями хакерских атак через проникновение в незащищенные сети и использование программ-троянцев. По информации специалистов, услуги хакеров в масштабах той атаки, которая предпринята в отношении ИА «День», стоят на черном рынке относительно недорого - от 50 до 100 евро в сутки.

Нет сомнений в том, что блокирование работы сайта ИА «День» является политическим заказом. По мнению главного редактора газеты и информационного агентства «День» Сергея Щукина, самой заинтересованной стороной в прекращении работы сайта www.dayudm.ru является сегодня президент Удмуртии Александр Волков и его ближайшее окружение. «Сам президент Волков, - говорит Сергей Щукин, - относится к тому редкому типу руководителей, которые к концу карьеры так и не научились пользоваться компьютером, и выход в Интернет для них все равно что выход в Космос, но в его окружении достаточно людей, способных сформулировать и организовать заказ DDoS-атаки. Два года назад работу сайта уже пытались блокировать – тогда ИА «День» освещало проходившие зимой-весной 2005 года митинги пенсионеров в столице республики, но в то время злоумышленники действовали топорными методами – просто перерубали телефонные кабели дома, где располагался сервер редакции. После этих случаев и пришлось перенести сервер из Ижевска в Москву».

Наблюдатели отмечают, что атаке на сайт ИА «День» предшествовала волна слухов о якобы уже принятом решении об отставке президента Удмуртии, все признают, что никогда еще эти слухи не были столь массовыми и устойчивыми. Похоже, панические настроения охватили и республиканское руководство. Во вторник, 28 августа, в день, когда в Ижевске состоялась сессия Госсовета УР, рассмотревшая внесенные президентом Волковым закон о бюджете Удмуртии на 2008 год, два закона о поправках в бюджет 2007 года и постановление о назначении даты выборов депутатов Госсовета четвертого созыва, Александр Волков срочно вылетел в Москву. Хотя обычно он всегда до обеда присутствует на сессии, причем процедуру участия в сессиях Госсовета УР по его распоряжению специально прописывали законодательно. В тот же день вечерним самолетом президент Удмуртии вернулся назад, как отмечают те, кто его видел, в гораздо более спокойном состоянии. По неофициальной информации из окружения президента Удмуртии, ему якобы удалось заручиться поддержкой заместителя руководителя администрации Президента РФ Владислава Суркова, давшего Александру Волкову возможность доказать свою политическую дееспособность итогами выборов 2 декабря. Так совпало, что ровно через сутки после возвращения президента Волкова из Москвы, на сайт www.dayudm.ru началась массированная хакерская атака, целью которой может быть решение только одной политической задачи – закрыть доступ независимой информации из Удмуртии в Москву и Нижний Новгород, от решений которых зависит его карьерная судьба.

По словам главного редактора ИА «День» Сергея Щукина, несмотря на то, что заказчикам хакерских атак, как правило, удается уйти от ответственности, редакция намерена обратиться в правоохранительные органы с просьбой провести расследование этого преступления. Сайт ИА «День» www.dayudm.ru является официально зарегистрированным средством массовой информации, и DDoS-атаки, направленные на воспрепятствование его работы, попадают под действие Уголовного кодекса РФ. Комментируя факт хакерской атаки на «День», руководитель Приволжского окружного управления Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия Дмитрий Мусин сказал, что его ведомство пока не сталкивалось с практикой заказных хакерских атак  против СМИ в Приволжском федеральном округе.

В настоящее время проводятся технические мероприятия по созданию системы безопасности сайта от повторения хакерских атак в будущем.