По официальной статистике в Удмуртии почти 700 тысяч квадратных метров ветхого жилья. Это 2.5 с половиной процента от всего жилищного фонда республики.  Но, скорее всего, масштабы бедствия (иное определение к этому явлению подобрать сложно) намного больше.

Будут восстанавливать все, что может пережить ремонт
Эксперты предполагают, что реально оценивать аварийный жилой фонд в Удмуртии следует, по меньшей мере, в 10 процентов от всего жилья (это почти 3 миллиона квадратных метров). Для решения проблем таких площадей и средства необходимы несравнимо большие, чем те, что выделяются в настоящее время.
Понятно, что все аварийные дома невозможно расселить и снести, предоставив его жильцам новые квартиры. Поэтому на днях председатель Правительства России Михаил Фрадков подписал постановление о том, что ветхое жилье можно будет не просто сносить, но и восстанавливать. Если, конечно, оно такому восстановлению подлежит.
Не секрет, что иногда при расселении проблемного дома не в полной мере учитываются интересы жильцов. Решение о сносе есть, жителей расселяют зачастую в едва ли не худшие условия, чем те, в которых они жили, а сам дом ликвидируют. Затем начинается бюрократическая волокита, связанная с «отфутболиванием» различными инстанциями жалоб жильцов, недовольных своими нынешними условиями проживания.
Теперь же аварийные дома получают право на вторую жизнь. Новый Жилищный кодекс дал собственникам жилья, находящегося в аварийном состоянии, право настаивать на его реконструкции. Без их согласия власти уже не смогут снести дом и построить на освободившейся территории что-то новое. Кроме того, собственники жилья получили право самостоятельно находить инвестора, который бы смог расселить их.
Разумеется, владельцы далеко не каждого деревянного барака в Ижевске, который давно уже пережил все свои возможные эксплуатационные сроки, будут настаивать на его восстановлении. В большей степени это относится к зданиям, имеющим определенное историческое или культурное значение, и которые зачастую ликвидируются для строительства очередного фитнес-центра или  магазина под предлогом их ветхости и аварийности.
Несмотря на масштабность, проблемы начинают понемногу решаться. По словам заместителя министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии Анатолия Кловзника, за последние четыре года в республике за счет различных источников финансирования расселено почти 7 тысяч человек. На это было потрачено более 700 миллионов рублей.
В нынешнем году планируется потратить 450 миллионов рублей по программе «Ветхое жилье», из которых треть - средства федерального бюджета. Однако, по оценкам экспертов, этих денег хватит лишь на расселение обитателей десяти деревянных бараков в Ижевске. Поэтому погоды нынешнее финансовое вливание в решении проблемы, скорее всего, не сделает. А вот разрешение ремонтировать те здания, которые еще смогут пережить эту процедуру, может стать неплохим выходом из создавшейся ситуации. Ведь иногда дешевле отремонтировать старое, чем сносить и строить на его месте что-то новое.
 

на заметку
 Жилые помещения могут быть признаны непригодными для проживания, если они:
…расположены в полносборных, кирпичных и каменных домах, а также в деревянных домах и домах из местных материалов, имеющих деформации фундаментов, стен, несущих конструкций.
 …расположены на территориях, на которых превышены показатели санитарно-эпидемиологической безопасности в части физических факторов (шум, вибрация, электромагнитное и ионизирующее излучение), концентрации химических и биологических веществ в атмосферном воздухе и почве.
…расположены в опасных зонах схода оползней, селевых потоков, снежных лавин, а также на территориях, которые ежегодно затапливаются паводковыми водами.
…расположены на территориях, прилегающих к воздушной линии электропередачи переменного тока и другим объектам, создающим на высоте 1,8 м от поверхности земли напряженность электрического поля промышленной частоты 50 Гц более 1 кВ/м, а также индукцию магнитного поля промышленной частоты 50 Гц более 50 мкТл.
…расположены в многоквартирных домах, получивших повреждения в результате взрывов, аварий, пожаров, землетрясений, неравномерной просадки грунтов, а также в результате других сложных геологических явлений.
…имеют комнаты, окна которых выходят на магистрали, при уровне шума выше предельно допустимой нормы.
…расположены так, что над ними или смежно с ними расположено устройство для промывки мусоропровода и его очистки.

 К сведению
Не может служить основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания:
- отсутствие системы централизованной канализации и горячего водоснабжения в одно- и двухэтажном жилом доме;
- отсутствие в жилом доме свыше 5 этажей лифта и мусоропровода, если этот жилой дом вследствие физического износа находится в ограниченно пригодном состоянии и не подлежит капитальному ремонту и реконструкции.

Как жилье признается аварийным?
Окончательное решение о судьбе дома, который может быть признан аварийным, принимают специальные межведомственные комиссии по оценке жилых помещений (они работают при районных администрациях города).
Получив заявление от собственников дома, комиссия начинает проверку фактического состояния помещений, исходя из существующих норм и правил. Составляется акт обследования помещения и выносится вердикт относительно дальнейшей судьбы этого дома. По экземпляру заключения получают заявитель и собственник здания. Третий экземпляр остается в комиссии.
Решение принимается в тридцатидневный срок с момента регистрации всех входящих документов.

 знай!
Документы, необходимые для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания:
- заявление (см. Образец заявления);
 - нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение;
- план жилого помещения с его техническим паспортом, а для нежилого помещения - проект реконструкции нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением.
- заключение специализированной организации, проводящей обследование этого дома.
- по усмотрению заявителя также могут быть представлены письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания.


ПОЛЕЗНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ
Где получить информацию о работе межведомственных комиссий:

Администрация Индустриального района - 44-22-55
Администрация Октябрьского района - 59-99-03
Администрация Первомайского района - 78-55-39
Администрация Устиновского района - 36-47-31
Администрация Ленинского района - 71-52-48 

Источник http://www.gazetacentr.ru