Парадоксальным образом в одно время на одной улице (К. Маркса) в Ижевске в августе начались два связанных между собой судебных процесса: один - в Верховном суде по поводу убийства Стаса Корепанова толпой скинхедов, а другой - в Октябрьском районном суде – против бывшего нацбола Александра Овчинникова, которому прокуратура предъявляет серьезную «экстремистскую» статью.

Парадокс в том, что в обвинительном заключении, зачитанном гособвинителем в суде по делу об убийстве Стаса Корепанова, нет ни слова об экстремизме «бритоголовых», о политической подоплеке нападения. По мнению прокуратуры, убийство совершено исключительно из «хулиганских побуждений». Зато не участвовавший ни в каких групповых нападениях Александр Овчинников, по утверждению прокуроров, закоренелый экстремист. Ему вменяются в вину листовки экстремистского содержания, которые он якобы расклеивал 7 апреля.

Суд по делу Овчинникова начался 28 августа. Дело рассматривает судья Наиль Загидуллин. Гособвинитель - младший советник юстиции Мордвина. Адвокат подсудимого Богатырев. Судья не препятствовал присутствию в зале в качестве слушателей представителей прессы, правозащитника, родных и друзей подсудимого. После оглашения обвинительного заключения начался допрос свидетелей обвинения, и пока он все еще продолжается. Заслушали троих приятелей Овчинникова, которые 7 апреля вместе с ним пили пиво у школьного стадиона, двоих сотрудников Октябрьского РОВД, дежуривших в момент задержания бывшего нацбола, и сотрудника управления ФСБ, заявившего, что в тот вечер он вел наружное наблюдение за действиями Овчинникова.

Эпизод, который вменяется в вину Александру Овчинникову, выглядит в обвинительном заключении так: будто бы он после «распития спиртных напитков» расклеил три листовки, «содержащие признаки экстремизма» в районе школы № 67. Сам Александр отрицает, что изготовлял и расклеивал присутствующие в деле листовки. Этот вечер, закончившийся для него в Октябрьском РОВД, и сам момент задержания обвиняемый описывает как полный нарушений УПК, начиная с того, что участвовавшие в задержании сотрудники милиции сбили его с ног ударом по затылку, а затем минут пять удерживали лежащим на земле. В этот момент, как считает Овчинников, в его сумку и могли быть подброшены листовки, фигурирующие сейчас в уголовном деле.

Изъятие содержимого сумки, где были, среди прочего, чистые CD-диски и дискета, также происходило, по словам Овчинникова, с нарушением процедуры. В протоколе эти носители информации никак не промаркированы, их содержимое не было освидетельствовано в момент досмотра, а что и когда там могло появиться и при каких обстоятельствах – теперь не определишь. Кроме того, обнаруженный следствием файл на дискете с цифровой записью инкриминируемой ему листовки, помечен датой, более поздней, чем само задержание (07.04.07 г.).

Показания в суде компаньонов Овчинникова в тот вечер сходятся в одном – они не видели, чтобы он что-то где-то расклеивал. Кроме того, обращает на себя внимание еще одно сходство в свидетельствах – все свидетели высказали претензии к тому, как с ними работали следователи УФСБ, к точности формулировок, оказавшимися записанными в протоколах допросов. Дежурный смены Октябрьского РОВД, принявший доставленного 7 апреля, путает дату доставки и ссылается на то, что «три смены подряд было очень много работы» (похоже, что имела место кампания по отлову «экстремистов», в те же дни в РОВД был доставлен и известный правый радикал Шнейдер). Дежурный по разбору доставленных не смог объяснить, почему в протоколе досмотра имеются исправления в количестве изъятых дисков и дискет. Суд над Овчинниковым продолжится сегодня.