На днях один из жителей Сарапула занес в редакцию копию постановления по делу об административном правонарушении. Со слов источника «Д», сын председателя Сарапульской городской Думы депутата-единоросса Льва Абрамовича Высоцкого 1 августа попал в ДТП на улице Гоголя. Виновным ДТП был признан второй водитель.

Дорожно-транспортные происшествия с участием сыновей сарапульского начальства не редкое явление на улицах и в окрестностях Сарапула. При этом дети «отцов города», как правило, никогда не признаются виновными. Самым громким из таких ДТП был наезд сына директора пивзавода Николая Юшкова Константина на сарапульскую пенсионерку Веру Федорову. В результате этого ДТП участница трудового фронта, награжденная орденом «Знак Почета» и медалью «За трудовую доблесть», скончалась в тот же вечер, так и не придя в сознание.

Несчастье произошло в праздничный день 12 июня 2001 года, когда Константин Юшков ехал по улице Путейской со значительным превышением скорости. Возбужденное по факту гибели ветерана уголовное дело было прекращено ОВД г. Сарапула тоже накануне праздников – 28 декабря. Так что Новый год в семье Юшковых должны были отпраздновать с облегчением.

  В результате следствия потерпевшая была признана нарушившей Правила дорожного движения, поскольку переходила дорогу не по пешеходному переходу (его на этом участке дороги просто не было) и не убедившись в отсутствии на трассе машин. В действиях же Константина Юшкова сарапульские милиционеры не нашли состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ, а нарушение им Правил дорожного движения, по мнению ведшего это дело лейтенанта милиции Янушкевича, должно рассматриваться в административном порядке.

По тормозному пути автомобиля (33,6 метра), в котором двигался сын Юшкова, автотехническая экспертиза установила, что скорость  машины в момент начала торможения составляла 81 км/час, но, по версии следствия, технической возможностью предотвратить наезд он не обладал, даже если бы двигался с разрешенной скоростью 60 км/час. Пенсионерка появилась в зоне видимости Юшкова-младшего неожиданно из-за ехавшего впереди автомобиля ВАЗ-21099, водитель которого притормозил, пропуская пенсионерку. Еще одно нарушение ПДД - на этом участке дороги действует знак «Обгон запрещен» - также не стали вменять в вину Константину Юшкову, поскольку, по мнению следователей, он совершал не обгон, а объезд останавливающегося транспортного средства.

Несчастный случай не закончился закрытием уголовного дела по факту гибели ветерана. Дочь погибшей Веры Федоровой подала иск в суд, требуя с семьи «пивного» директора возмещения морального и материального вреда на общую сумму 315 тыс. рублей. Юшковы платить отказались. Тяжба по этому делу затянулась на полтора года и закончилась вынесением судебного решения о взыскании с Юшкова-младшего 60 тыс. 444 руб. 71 копейки в качестве возмещения морального и материального вреда. Однако выплату и этой значительно сниженной суммы Константин Юшков фактически саботировал. В результате судебные приставы-исполнители передали дело в архив, предписав бухгалтерии Сарапульского пивзавода удерживать долг из заработной платы Юшкова-младшего. С тех пор прошло уже больше четырех лет, но, возможно, процесс выплат не завершен до сих пор, так как суммы, снимавшиеся с заработной платы сына директора, не превышали нескольких сот рублей в месяц. Может быть, и, в самом деле, не имел материальной возможности - зачем детям сарапульского начальства деньги, когда у них такие замечательные отцы…