Бывшие и настоящие сотрудники санатория «Металлург», которые проживают в жилом 5-этажном доме, построенном на территории здравницы, оказались перед проблемой – в непосредственной близости от них вот-вот начнется возведение элитной новостройки.

фото Как расписано в рекламном отраслевом журнале «Мастердом» (который принесли в «Д» местные жители), некое ЗАО «Ресурс» намеревается в феврале будущего года приступить к строительству жилого комплекса бизнес-класса площадью 25 тысяч кв. метров прямо на площадке санатория. Это будет многоквартирный комплекс разной этажности от 7 до 14 этажей. Как сказано в рекламном проспекте: с удобной планировкой квартир, подземной автостоянкой и всей необходимой инфраструктурой. С чем связаны опасения сотрудников санатория? По их словам, одно из главных достоинств любого учреждения здравоохранения – удаленность от городских источников шума, загрязнения и других неблагоприятных для здоровья факторов. Рекреационное значение земель, давным-давно отведенных под эту здравницу, подкреплено и тем обстоятельством, что вокруг санатория «Металлург» сформировалось целое «ядро» санаториев-профилакториев: поблизости имеют свои «цеха здоровья» энергетики, нефтяники, транспортники. Эта зона стала своего рода «легкими» Ижевска, что особенно важно для загазованной юго-восточной части столицы.
И вот теперь с благословения главврача санатория г-на Кононова, а скорее всего, и руководства Федерации профсоюзов, возглавляемой Евгением Орловым, застройщик вторгается в «святая святых», прямо на территорию, где люди лечатся, отдыхают, оздоравливаются. Нам представляется просто верхом нелепости устраивать полемику по поводу «можно» или «нельзя» строить жилье на территории санатория, по той причине что санаторий потому и отнесен подальше от микрорайонов жилой застройки, чтобы развести две эти противоположные друг другу функции – жить и лечиться. Поэтому у нас нет сомнений, что застройщик УЖЕ нарушил (или собирается это сделать) немало норм существующего земельного и градостроительного законодательства.
В данный момент люди, интересы которых затрагивает будущая стройка, намерены обратиться в прокуратуру Первомайского района, с тем чтобы получить достоверную информацию о том, кто, когда и каким образом пустил коммерсантов в зону отдыха. Не исключено, что конфликт перейдет в стадию судебного процесса. Граждане не удовлетворены ответами официальных инстанций, которые на их вопросы пожимают плечами и говорят, что дом всё равно построят. Конечно, если органы местного самоуправления и правоохранительные структуры вместо того, чтобы контролировать соблюдение законодательства, будут в силу каких-то «таинственных причин» потакать аппетитам застройщиков, то надо менять такие власти. А с новых спрашивать.
«Д» будет следить за развитием событий вокруг новой «горячей точки» на карте Ижевска.