В четверг, 27 сентября, в Региональной общественной приемной Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе по Удмуртской Республике состоялась пресс-конференция руководителя Региональной общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе по Удмуртской Республике Любови Александровны Добровольской. В ходе пресс-конференции были озвучены итоги работы Региональной общественной приемной и результаты деятельности по созданию Центров социально-правовой помощи в Удмуртской Республике.

Как сообщила Любовь Добровольская, за 2 квартал 2007 года в общественную приемную поступило 196 письменных обращений граждан. 40 граждан были приняты лично Главным федеральным инспектором по Удмуртской Республике, 395 - руководителем и сотрудниками общественной приёмной. В рамках выездных мероприятий в городах и районах республики проведено 4 личных приёма граждан Главным федеральным инспектором по Удмуртской Республике в городе Сарапуле, селах Малая Пурга, Сюмси, и Якшур-Бодья.

Принято 57 окончательных решений по обращениям граждан. Направлено для дальнейшей работы в территориальные органы федеральных органов исполнительной власти 145 обращений, в органы государственной власти УР - 58 обращений, в органы местного самоуправления – 36 обращений. Взято на контроль 58 обращений граждан.

Ежемесячно общественной приемной предоставляется информация о характере и тематике поступивших обращений граждан в рабочую группу по приоритетным национальным проектам. В апреле 2007 года была проведена «горячая» телефонная линия по вопросам реализации ПНП «Здравоохранение», в ходе которой поступило 21 обращение граждан.

4 июня при Главном федеральном инспекторе по УР состоялось совещание, посвященное ходу реализации ФЗ-59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» с участием представителей всех ветвей и уровней власти в регионе, в ходе которого были подведены итоги проведенной работы за период действия указанного закона, рассмотрены перспективы развития регионального законодательства, регламентирующего работу с обращениями граждан, отмечены недостатки при организации данной работы, выработаны предложения по возможному внесению дополнений и изменений в ФЗ №59-ФЗ.

Любовь Добровольская выделила ряд обращений, по которым в результате их представления Главным федеральным инспектором в надзорные и судебные органы были вынесены положительные постановления соответствующими ведомствами. Так, в результате рассмотрения жалобы военнослужащего, получившего травму в период прохождения военной службы, военной прокуратурой была организована проверка. Военнослужащий был направлен на обследование в военный госпиталь и, согласно свидетельству о болезни, признан ограниченно годным к военной службе. Все необходимые документы для выплаты страховых сумм были направлены в военный комиссариат по месту жительства.

Развитие получило обращение о злоупотреблении служебным положением главного врача станции скорой медицинской помощи города Ижевска Н.В. Ворончихина. По факту противоправных действий при организации аттестации сотрудников станции заместителем прокурора Удмуртской Республики в отношении Н.В. Ворончихина было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Также прокурором Октябрьского района в отношении МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в связи с нарушением ст.236 Трудового кодекса РФ за задержку выплаты сумм, связанных с повышением среднего заработка признакам административного правонарушения.

В ходе пресс-конференции Любовь Добровольская также остановилась на итогах внедрения в Удмуртии системы центров социально-правовой помощи гражданам. Подобные центры функционируют уже в 10 регионах страны, в том числе и в Приволжском федеральном округе. Цель организации центров - помощь социально незащищенным категориям населения в получении юридической помощи. Как отметила Любовь Добровольская, в результате проведенных организационных мероприятий была достигнута договоренность между аппаратом Главного федерального инспектора по УР, аппаратом уполномоченного по правам человека в Удмуртской Республике, Удмуртским государственным университетом о создании Центра социально-правовой помощи населению на базе Региональной общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе по Удмуртской Республике. Со 2 октября по вторникам, средам и пятницам будет проводиться бесплатное консультирование граждан сотрудником аппарата уполномоченного по правам человека в Удмуртской Республике и студентами Института права, социального управления и безопасности УдГУ. В ноябре-декабре эта практика должна распространиться и на территориальные общественные приемные в городах Удмуртии.

 

Пресс-служба ГФИ по УР

Тел.: 63-16-47