Минрегион установил для Удмуртии нормативы стоимости квадратного метра российского жилья на первое полугодие 2008 года в размере 27 350 рублей. Соответствующий приказ подписал глава министерства Владимир Яковлев, сообщается на сайте министерства.

В документе также определены нормативные цены на квадратные метры в различных регионах России. Так, в Москве рыночная стоимость квадратного метра, по мнению сотрудников Минрегиона, составляет 56,7 тысяч рублей, а в Московской области - 33500 рублей. Согласно отчетов Минрегиона, цены на московскую недвижимость продолжают расти - в третьем квартале года средняя рыночная стоимость жилья в Москве, по мнению сотрудников Минрегиона, составляла 53 тысяч рублей, стоимость жилья в Подмосковье не изменилась.

Согласно приказу Минрегиона средняя стоимость квадратного метра жилья в Удмуртии составляет 27 тыс. 350 рублей. Эта цифра несколько больше, чем в IV квартале 2007 года.

В приказе ведомства Владимира Яковлева, Удмуртия была отнесена к группе регионов "Уральского района". Кроме Удмуртии, в этой группе оказались Башкортостан, Курганская, Оренбургская, Челябинская и Свердловская области, а также - Пермский край. Согласно официальных данных, абсолютное лидерство по ценам на недвижимость удерживают Свердловская область (31 350 рублей) и Пермский край (28 650 рублей). Удмуртская республика замыкает тройку лидеров ценового рейтинга.

Реальная стоимость жилья в Удмуртии разнится. Самое дорогое жилье - в Ижевске, где, по данным Business-News.Ru, средняя стоимость квадратного метра приближается к 45-50 тыс. рублей.

Напомним, что рыночная стоимость жилья рассчитывается Минрегионом для исчисления субсидий гражданам на покупку жилья. Стремительный рост цен на недвижимость вынуждает Министерство регионального развития РФ постоянно увеличивать значение норматива стоимости одного квадратного метра жилья по Российской Федерации.

Ссылки по теме: Министерство регионального развития РФ

Источник: Business-News.Ru (Региональные бизнес-новости)