19 января православные отметят большой церковный праздник — Крещение Господне. Но традиционного Крестного хода на набережную Ижевского пруда в этот день не будет. Причина тому — строительные работы, которые ведутся на городской набережной.
— На набережную сейчас невозможно пройти. Поэтому Крестного хода нынче не будет, — сообщил нам заместитель настоятеля Свято-Михайловского собора, митрофорный протоиерей Виктор Костенков. — Но, как всегда, во всех храмах Удмуртии будет освящаться вода.
19 января в Ижевске в соборе Александра Невского Божественную литургию и Великое освящение воды совершит сам митрополит Николай.
Но все же ижевчане смогут набрать святую воду из природного источника.
— В Сочельник, 18 января в 11.00, будем освящать любимый многими горожанами родник на улице Кирова — ниже бывшего кинотеатра «Удмуртия», — поделился планами отец Виктор.
В тот же день, 18 января, сразу после утренней службы — в 10.00, в Свято-Михайловском соборе прихожанам начнут раздавать Богоявленскую воду. Эта вода особенная — Михайловская. Её добывают из скважины в селе Киясово.
— 18 и 19 января все желающие смогут получить освященную Свято-Михайловскую воду в нашем соборе совершенно бесплатно, — говорит отец Виктор Костенков. — Продавать её было бы неправильно.
Всего в Свято-Михайловский храм из Киясово привезут около пяти тысяч бутылок воды для освящения. Она будет разлита в емкости объемом 0,5, 1,5 и 5 литров.

газета «Центр»