Наступивший год обещает отметиться генеральным планированием и строительством. Так член Совета Федерации от Пермского края Сергей Гордеев к сентябрю 2008 года обещал разработать новый генплан Перми. Для реализации амбициозного замысла Сергей Гордеев планировал организовать команду, которая будет состоять из зарубежных специалистов, представителей власти, творческой, научной и культурной интеллигенции, экологов и молодежи.
Как сообщает "Эхо Перми", для обеспечения безопасности в центре Перми должны появиться два новых подземных перехода. Один на Комсомольском проспекте в районе ЦУМа, другой же на улице Уральской около цирка. Согласно предварительным расчётам, стоимость проекта - 60 млн рублей, половину из которых планируется привлечь из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы.
Вокруг краевого центра власти планируют завершить строительство Южного обхода. С его сдачей замкнётся транспортное кольцо вокруг Перми. Добавим, что с окончанием строительства Южного обхода в 2008 году будет разгружен Нестюковский тракт и начнётся реконструкция Восточного обхода Перми.
Главным медицинским планом в 2008 году можно назвать окончание строительства Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. Он предназначен для оказания квалифицированной специализированной помощи населению края и прилегающих к Пермскому краю регионов - Удмуртии, республики Коми, Кировской области. Как сообщает Пермский региональный сервер, Центр рассчитан на 200 коек, из них 180 коек для взрослых и 20 коек для детей. Планируется проводить до 10 тыс. операции в год, из них 3 тыс. операций - на открытом сердце. Обследование, лечение и послеоперационное наблюдение больных будет на европейском уровне. Медицинское ядро центра составят сотрудники пермского Института сердца. Одновременно будет вестись подготовка кадров в ПГМА.
Образование тоже не должно остаться без внимания власти. В прошлом году администрация Перми совместно с краевыми властями разработали механизм по решению проблемы с лицензированием школ. В результате - ни в 2006, ни в 2007 году выпускники не остались без аттестатов: школы получили временные лицензии, начались работы по устранению замечаний Госпожнадзора и Роспотребнадзора. В 2007 году на цели лицензирования из городского и краевого бюджета выделен миллиард рублей. К маю 2008 года планируется обеспечить все школы города Перми полноценными пятилетними лицензиями.

Сообщает Regions.ru

Их удмуртские коллеги пока не спешат с прогнозами. В официальной повестке недели  только торжественные и спортивные мероприятия.  

 11

 Торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника прокуратуры Российской Федерации (актовый зал Прокуратуры УР в Ижевске , в 15-00 час.)

 

11-12

Первенство Удмуртской Республики по греко-римской борьбе среди юношей 1991-1994 г.р. (г.Можга, с/зал Ветколледжа, в 11-00 час.)

 

12-13

Чемпионат и первенство Удмуртии по лыжным гонкам, 1 тур (СОЛК им. Г.А. Кулаковой, в 10-00 час.)

 

12-13

Первенство Удмуртии по борьбе дзюдо среди юношей и девушек 1992-1993 г.р. (с/зал «Динамо», в 10-00 час.)

 

12-13

Новогодний фестиваль «Театральная мозаика» (Удмуртский республиканский колледж культуры, в 10-00 час.)

 

12-25

Республиканский этап Всероссийской предметной олимпиады школьников (УдГУ, образовательные учреждения г.Ижевска)

 

13

Кубок Удмуртии по каратэ среди детей (с/зал «Динамо», в 10-00 час.)

 

И только на следующей неделе, в понедельник 14 января состоится заседание постоянно-действующего совещания при Председателе Правительства Удмуртской Республики.