Председатель Госсовета Удмуртской Республики Александр Соловьев воздержался от комментариев по депутату Желнину. «Депутаты примеряют ситуацию  коллеги на себя, так что говорить что-либо пока преждевременно. Тем более никто из нас не видел подтверждающих документов и выступлений официальных лиц с заявлениями, были только сообщения в СМИ», - прокомментировал один из депутатов ГС УР, попросивший не называть его фамилии.

 

Напомним, 10 января 2008 года, Верховный суд Удмуртии признал наличие признаков преступления в действиях депутата Госсовета УР, главного редактора газеты «Совершенно конкретно» Дмитрия Желнина. Вопрос о лишении народного избранника депутатской неприкосновенности будет принимать Госсовет Удмуртской Республики. Суд признал наличие в действиях депутата Государственного Совета УР 4-го созыва Желнина признаков преступления, предусмотренного пт. "б" ч.3 ст. 163 УК РФ "Вымогательство, совершенное в целях получения имущества в крупном размере".

Настоящее заключение может быть обжаловано в течение 10 суток в Верховном суде РФ. Если заключение не будет обжаловано, то через 10 дней оно вступит в силу и следственный комитет следственного управления по УР возбудит в отношении Желнина уголовное дело.

 

Как стало известно «Д», Дмитрий Желнин планирует  обжаловать заключение.