На территории Удмуртии функционирует 58 рынков (48 (90,6%)– универсальных, 2 (3,7%) – сельскохозяйственных, 3 (3,7%) - авторынка). Напомним ранее в Удмуртии было 89 рынков - 25 были перепрофилированы в торговые комплексы, 12 -  в ярмарки. Об этом сообщил, на аппаратном совещании министр торговли и бытовых услуг Удмуртской Республики Петр Пономарев.

При этом доля рынков в обороте розничной торговли постоянно снижается. Таким образом, доля рынков в общем обороте сейчас составляет немногим менее 10%.

Продолжает работать утвержденная в 2000 году концепция развития рынков и торговых зон в Удмуртии. В соответствии с ней и принятыми нормативными актами проводится работа по реконструкции и благоустройству рынков, зонированию торговых мест, осуществляется контроль за предоставлением мест на рынках и заключением договоров аренды. «Это позволило в большей степени легализовать товарооборот на розничных рынках и увеличить приток налоговых платежей. На рынках республики постоянно выделяется около тысячи торговых мест для сельхозпроизводителей, в том числе более трехсот бесплатных для тех, кто продает продукцию садоводства, огородничества, животноводства и так далее из личных подсобных хозяйств», - заявил Пономарев. По его словам у местных производителей и переработчиков не возникает проблем с реализацией продукции на местных рынках. Свыше 80 % молочных и мясных продуктов, 93 % алкогольной продукции, произведенных в Удмуртии, реализуется здесь же.  «Вопросы есть только у Сарапульской кондитерской фабрики», - заявил Пономарев.

Традиционно проводятся на Центральной площади города Ижевска осенняя ярмарка по продаже сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, посвященная празднованию государственности Удмуртии.

Как отметил министр торговли и бытовых услуг Петр Пономарев, в республиканской ярмарке принимают участие торговые предприятия, фермеры и предприниматели районов Удмуртии. Ярмарка способствует продвижению товаров местных товаропроизводителей на рынок и позволяет малоимущим гражданам приобрести сельхозпродукцию по низким ценам.