В 2008 году Удмуртию могут перевести из ПФО в состав Уральского федерального округа. По мнению экспертов, это понизит место региона на несколько пунктов в межрегиональном рейтинге.

Удмуртия в результате реализации реформы Министерства регионального развития выйдет из состава ПФО и будет присоединена к Уральскому федеральному округу. Вслед за ней по такому пути пойдут Пермский край, Оренбургская область и Башкирия. Об этой реформе было заявлено Владимиром Путиным, Президентом РФ, на очередном Совете по науке, технологиям и образованию.

На понижение. По мнению экспертов «bc», новое деление на административные округа никак не отразится на социально–экономическом положении Удмуртии и Пермского края. Однако Сергей Бойко, политолог, считает, что это понизит место регионов на несколько пунктов в межрегиональном рейтинге. «Удмуртия в этом случае будет выглядеть менее привлекательно», – добавляет эксперт. С этим согласен Константин Окунев, депутат Законодательного собрания Пермского края, который в интервью «bc» сообщил, что УрФО в плане развития общественных инициатив и территории значительно превосходит ПФО. «При включении в состав УрФО регионы потеряют свое более–менее комфортное место на фоне общих показателей в округе. Возможно, это будет сигналом для федерального руководства к кадровым решениям», – считает эксперт.
По словам экспертов «bc», в УрФО темпы промышленного роста наиболее высоки, кроме того, губернаторов–тяжеловесов больше. Так, по данным Челябинскстата, в 2006 году доходная часть бюджетов в Тюменской области составила 132 573 918 руб., а в Свердловской – 124 377 954 рубля соответственно. По этим показателям наименьший доход у Удмуртии – 20 894 775 рублей. Кроме того, это единственный регион, где доходы уступают расходам.
Между тем, по словам заместителя директора института экономики Уральского отделения РАН Евгения Попова, разговоры о пересмотре границ УрФО идут уже давно. По мнению эксперта, это будет более чем благоприятно для региональной экономики Урала. «Мы испытали огромный дискомфорт, когда Удмуртию отделили от УрФО. Мы продолжаем с ними работать как в системе арбитражного судопроизводства, так и в высшей образовательной системе, а это приходится делать в двух округах. Географически присоединение Удмуртии к УрФО правильно и с точки зрения устоявшихся культурных и экономических связей», – добавляет Андрей Летчиков, заведующий кафедрой математических методов в экономике, доктор физико–математических наук, профессор УдГУ.

Абсурдная реформа. Однако ряд экспертов усомнился в возможности передела административных границ. Виктор Скутин, депутат законодательного собрания Пермского края, считает, что подобный передел «из разряда фантастики». «Слышал, что систему федеральных округов могут в целом ликвидировать», – заявляет эксперт. Заместитель руководителя Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости в УР Владимир Маратканов также отмечает, что кроме контрольных функций система федеральных округов никаких других не имеет. Никита Белых, депутат законодательного собрания Пермского края, добавляет: «Система деления на округа сейчас не функциональна, она была необходима, когда избирались губернаторы и над ними контрольные функции осуществлял полномочный представитель президента», – пояснил эксперт. По его словам, сейчас, когда губернаторов назначает сам президент, институт полпредов и федеральных инспекторов теряет смысл, а вслед за ним и само деление на административные округа делается бессмысленным. «Еще более абсурдным становится вопрос перенарезки федеральных округов», – возмущается г–н Белых.
Между тем, в Администрации Президента Удмуртской Республики возможное изменение границ округов не вызвало никакого резонанса. «Даже если это произойдет, – сказал в интервью «bc» Александр Горяинов, руководитель Администрации Президента и Правительства УР, – никаких изменений в республике не предвидится». По его мнению, смена окружного центра с Нижнего Новгорода на Екатеринбург изменит только траекторию движения транспортного средства, на котором представители республики будут добираться для участия в межрегиональных мероприятиях. «Нам что до Нижнего Новгорода, что до Екатеринбурга – 800 км дороги, так что если бы Пермь стала центром, тогда для Удмуртии была бы явная выгода», – заключил г–н Горяинов.