Одной из основных причин, препятствующих реализации приоритетных национальных проектов, является несвоевременное принятие органами власти на местах необходимых правовых актов. Как сообщили сегодня в пресс-службе Генпрокуратуры, начавшиеся почти год назад проверки показали, что допускаемая чиновниками волокита влечет нарушения прав граждан на участие в нацпроектах. Одновременно с этим органами местного самоуправления принимаются незаконные правовые акты, ограничивающие права граждан.

В частности, как отмечается в официальном сообщении Генпрокуратуры, в республиках Алтай и Бурятия, а также Смоленской, Новосибирской, Читинской областях и Красноярском крае действовал незаконный порядок расходования средств, полученных на проведение дополнительной диспансеризации, и средств от родовых сертификатов.

В то же время, как отмечают в Генпрокуратуре, зачастую органы местного самоуправления создают препятствия для участия граждан в приоритетных национальных проектах. В Кировской, Нижегородской, Самарской, Саратовской областях от граждан требовали предоставить документы, не входящие в перечень, установленный действующим законодательством.

Вместе с тем прокурорами республик Башкортостан, Марий Эл, Саха (Якутия), Удмуртии, а также Кировской, Курганской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Тюменской, Ульяновской областей пресечены многочисленные факты нарушений сроков рассмотрения заявлений о даче разрешения на строительство и требования с застройщиков документов, не предусмотренных законом.

В Республике Коми, Новгородской, Воронежской, Ивановской, Курской областях, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре проверки прокуроров пресекли действия чиновников, допускающих волокиту при рассмотрении заявлений о выделении земельных участков.

Всего в 2007 году прокурорами внесено свыше 18,5 тыс. представлений об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено более 6,5 тыс. лиц.

Кроме того, объявлено свыше 6 тыс. предостережений о недопустимости нарушений закона. Более 2 тыс. лиц привлечены к административной ответственности. По протестам прокуроров почти 4,4 тыс. правовых актов приведены в соответствии с действующим законодательством.

Генпрокуратура намерена контролировать ситуацию с реализацией нацпроектов и в дальнейшем.
14 января 2008 17:41 | Новый Регион